Нижняя нить швейной машинки путается (борода). Причина? фото тут есть.

Неправильно подобрана игла и нить.
Неправильно натяжение верхней/нижней нитей.
1.Сначала нужно проверить правильность заправки верхней и нижней нити, чтобы ни один пункт не был пропущен.
2. Есть железное правило:
а) Петляет ("борода") сверху ткани- усиливаем натяжение нити внизу (подкручиваем маленький винтик на челноке).
б) Петляет внизу (на обратной стороне) ткани - усиливаем натяжение верхней нити.
Натяжение нити отрегулировать!
Как правило, регулируют натяжение на челноке только в самых крайних клинических случаях, когда там все разболтано и сам челнок разваливается. У Вас может быть неправильно заправлена нить в челнок, или сам челнок неправильно вставлен. Крутить там винтик нежелательно.
Все натяжения регулируются у верхней нити. Если шьете и "борода" внизу - значит, надо подтянуть натяжение верхней нити. Если "борода" вверху -надо ослабить верхнюю нить, выровнять натяжение с нижним.
Но в Вашем случае, думаю, просто неправильно внизу заправлена нить.
Неправильно вставлена нить.