Паронимы ЛЕДОВЫЙ и ЛЕДЯНОЙ

Можете объяснить в чем конкретно различия между паронимами ЛЕДОВЫЙ и ЛЕДЯНОЙ (если можно с примерами и простыми понятными словами)?
Перелазил уже весь интернет, но так и не понимаю, как и когда стоит использовать то или иное слово.
Прошу, объясните нормально, доступным языком.
Мне егэ сдавать, а я уже 4 месяца делаю ошибки, связанные с этими паронимами

Спасибо!

Што за беспомощность? Открываешь толковый словарь и смотришь. Словарей в сети навалом, и все бесплатные.

ЛЕДЯНОЙ -изо льда ( ледяная горка, скульптура) или в переносном смысле=холодный
(ледяной ветер )
ЛЕДОВЫЙ -для занятий на льду (ледовый дворец)