Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что представляет из себя саентологическая церковь?

Анна Тарасова Высший разум (240027), закрыт 3 года назад
Желательны подробные ответы.
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647109) 3 года назад
Саентология («знание знания») — международное философско-религиозное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик, состоящей из скомпилированных разного рода околонаучных, псевдонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху.

Церковь сайентологии не имеет догмата относительно Бога. Вместе с тем сайентологи относятся к Библии как к Священному Писанию, Иисуса Христа почитают как Спасителя человечества и Сына Божьего.

Дианетика – созданное Л. Роном Хаббардом псевдонаучное учение, методики которого, согласно автору, могут помочь снизить влияние прошлых нежелательных ощущений и эмоций, нерациональных страхов и психосоматических заболеваний (заболеваний, вызванных или усугубленных эмоциональными расстройствами) на человека в настоящее время. Сторонники также описывают дианетику как: «то, как разум влияет на тело».

Согласно учению Л. Р. Хаббарда, причинами психосоматических физических заболеваний и проблем с разумом являются находящиеся в реактивном уме записи испытанных человеком болезненных моментов в прошлом, которые Л. Р. Хаббард назвал инграммами (или энграммами). Заявленная цель дианетики — помочь человеку избавиться от воздействия этой части разума путём многократного прохождения через инграммы, вследствие чего они перестают оказывать воздействие на человека. Состояние, когда человек избавился от инграмм, Л. Р. Хаббард назвал «клир».
По мотивам данной религиозной организации был снят фильм "Мастер", в котором обыгрываются основные психотехники, которые встречаются у саентологов.

Оценить, насколько он сам верил в то, что говорил, сейчас практически невозможно. Критики сайентологии любят вспоминать фразу Хаббарда, видя в ней подтверждение того, что он был простым мошенником: «Нельзя разбогатеть, придумывая научную фантастику. Чтобы разбогатеть, нужно придумать религию». Даже если поначалу так и было, со временем он явно уверовал в собственное послание, затрачивая значительные ресурсы на следование собственным советам.

Неясно, считал ли Хаббард себя жуликом, но с тем, что он был гениальным маркетологом, едва ли поспоришь. После того, как прошел бум саморазвития, он искал другие рынки.

https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/216059-scientology

https://www.youtube.com/watch?v=AkUKhH8thbw
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287350) 3 года назад
Знаю только, что у неё весьма сложная структура, иерархия и подробно разработанное учение.
Mila Saliy Оракул (82492) 3 года назад
Церковь саентологии была основана Роном Хаббардом 18 февраля 1954 года в Лос-Анджелесе. Имеет 13 тысяч сотрудников в 107 странах [3].
Правовой статус Церкви саентологии в разных странах различен [4][5]. В ряде стран она освобождена от налогообложения как некоммерческая организация (например, в Англии, Австрии, Новой Зеландии, ЮАР). Некоторые другие страны (например, США, Испания, Португалия и Австралия) признают статус саентологии как религии. В некоторых регионах (например, в Ирландии и некоторых землях Германии) ей отказали в освобождении от налогов или не приняли в качестве легитимного религиозного объединения [6]....(Википедия)