Зачем Ubisoft наплодила столько движков?
Из актуальных: AnvilEngine - Assassin's Creed: Odyssey (Актуальные Tom Clancy’s); Distrupt - Watch Dogs 2; Dunia - Far Cry 5; CoD: MW - IW; Snowdrop - The Division 2; ***(Ну тут ХЗ, но скорее всего Distrupt подобный) - The Crew 2. Однако есть у этих движков небольшие схожести, некая "юбисофтщина".
Так вот, на кой чёрт разрабатывают почти для каждой игры по движку? Неужели им трудно или дорого сделать 1 мощное двигло, которое будет превосходить во всем Unreal и Source?
Ибо такое дробление движков, не хило так усложнять разработку игр.
Ну тут могут быть две причины:
1: Политика компании. Они считают, что проще и выгодней адаптировать движок под игру, а не наоборот. И тут они в своём праве. В конце концов, если они до сих пор существуют и судя по всему не бедствуют, их тактика оказалась верной. :-)
2: "Движки" - тоже своего рода товар, который потом можно выгодно продать другим разработчикам. ;-)
крупные игровые компании - это не какой-то мелкий кружок по интересам, где все разработчики сидят в одном помещении и мило беседуют за чашкой кофе. ubisoft состоит из десятков групп разработчиков, раскиданных по всему миру. и если у такой группы есть свой движок, с которым они знакомы, на котором у них уже есть рабочие проекты и на котором они работают наиболее эффективно - не всегда найдется смысл это менять.