Помогите решить тест по литературе

1.Какой из жанров литературы нельзя отнести к фольклорному?
А) сказка; б) былина; в) народная песня; г) поэма
2. Композиция - это:
а) последовательность событий и действий; б) движение произведения от завязки до развязке;
в) последовательность частей и элементов произведения.
3. Описание автором собственной жизни называется …
а) жизнеописанием; б) автобиографией; в) портретом.
4. В чьи уста А. С. Пушкин вкладывает пословицу, ставшую эпиграфом ко всей повести: «Береги честь смолоду»?
А) Савельича; б) Петра Гринева; в) Отца Петруши, Андрея Петровича Гринева
5. Жанр произведения М. Ю. Лермонтова «Мцыри»:
А) повесть; б) стихотворение; в) поэма
6. Идейный кульминационный центр «Мцыри» - это…
А) эпизод борьбы Мцыри с барсом; б) встреча с грузинкой; в) сон о золотой рыбке
7. О чем говорит Мцыри «За эти несколько минут… Я б рай и вечность променял…»?
А) за время встречи с грузинкой; б) за ночь бегства из монастыря; в) за возможность попасть на родину
8. Какую пословицу Н. В. Гоголь взял в качестве эпиграфа к комедии «Ревизор»?
А) «Не в свои сани не садись»; б) «На всякого мудреца довольно простоты»; в) «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» г) «Береги честь смолоду»
9. Каков основной композиционный прием в рассказе Л. Н. Толстого «После бала»?
А) контраст; б) преувеличение; в) сопоставление
10. Какая жизненная ситуация легла в основу рассказа Н. С. Лескова «Старый гений»?
А) великосветский франт не хотел отдавать долг старушке; б) старушка не хотела отдавать долг франту; в) у старушки заболела внучка
11. Чем закончилась история любви в рассказе И. А. Бунина «Кавказ»?
А) герои остались вместе; б) у героини родился ребенок; в) муж героини застрелился, не вынеся бесчестия измены жены
12. Откуда был родом Василий Теркин? («Василий Теркин», А. Твардовский)
А) с Рязанщины; б) с Орловщины; в) со Смоленщины
13. По фамилиям героев назовите произведение: Правдин, Скотинин, Стародум, Вральман, Софья, Митрофанушка, госпожа Простакова
А) «Ревизор»; Б) «История одного города»; В ) «Недоросль»
14. Что такое литературные жанры?
а) группы произведений внутри литературных родов, отличающиеся общностью формальных и содержательных признаков;
б) результат формальной классификации литературных произведений по разным признакам;
в) это то же самое, что литературные роды.
Часть В
При выполнении заданий В1-В7 запишите ответ в виде слова или сочетания слов
1.Как называется разговор двух или более героев между собой в художественном произведении?
2. От чьего лица ведется рассказ в произведении Л. Н. Толстого «После бала»?
3. Дайте название жанра по его определению: «Лироэпическое произведение, для которого характерны сюжетность, событийность и выражение автором или лирическим героем своих чувств»
4. Назовите имя героини, в честь которой называется произведение А. С. Пушкина
5. Какое средство выразительности использует М. Ю. Лермонтов в строках: «И облачко за облачком, // Покинув тайный свой ночлег, // К востоку направляло бег»?
6.Какое средство выразительности использует М. Ю. Лермонтов в строках: «… тоской // Опять моя заныла грудь»?
7. Какой троп использует М. Ю. Лермонтов в следующей стихотворной строке: «От этих сладостных имён»?
Часть С
Выберите одну из тем. Дайте полный развернутый ответ по теме ( в объеме не менее 70 слов), привлекая литературное произведение, позицию автора и свое собственное мнение.
1.Над чем заставляет задуматься роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка»?
2.Мое отношение к главному герою поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри».
3. Можно ли произведение Н. В. Гоголя «Ревизор» назвать актуальным, современным?
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Часть А
1)а
2)в
3)б
4)в
5)в
6)а
7)в
8)в
9)в
10)в
11)а

Часть В
1)диалог
2)От лица Ивана Васильевича
3)Поэма
4) Имя героини, в честь которой называется произведение А. С. Пушкина-Марья Ивановна Миронова.
5) олицитворение
6) эпитет
7) эпитет

Часть А 1г 2в 3б 4б 5в 6а 7в 8в 9а 10а 12в 13в 14б наверн

Удаленный ответ Ответ удалён