Может ли коллектор говорить о задолжности человека сумму долга говорить третьему лицу если он представился как должник?

Максим Фролов Ученик (86), закрыт 3 года назад
Законно ли действия коллекторов которые говорят сумму долга третьим лицам?
Лучший ответ
Сехмет Искусственный Интеллект (426954) 3 года назад
коллектор ни чего не обязан. Может.
Че ГевараГуру (2815) 3 года назад
Не может.
Это нарушение банковской тайны.
И обязанности у коллектора есть. Они прописаны в ФЗ-230.
Сехмет Искусственный Интеллект (426954) Вот именно что банк не имеет право разглашать конфиденциальные данные. А коллектор ни под что не подписывался.
СехметИскусственный Интеллект (426954) 3 года назад
коллекторы это не кредитные организации.
Че Гевара Гуру (2815) Сехмет, по договору цессии коллекторам передаются требования к первоначальному кредитору при взыскании задолженности, в том числе - требование по неразглашению банковской тайны.
Остальные ответы
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499350) 3 года назад
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/ фз -230 .. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
""1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

...
так что увы, нет
Nb,bkjdf Мыслитель (9205) 3 года назад
незаконно, и какие ваши дальнейшие действия ?
Sergey Искусственный Интеллект (153730) 3 года назад
в основном на нервы давят на сотрудники коллекторского агентства, а нанятая для взаимодействия организация
То есть если долг образовался недавно то коллекторов там еще нет, это третьи лица которым дали подряд до вас дозвониться и давить на вас
Че ГевараГуру (2815) 3 года назад
"Нанятая для взаимодействия организация" - это и есть каллекторы.
иные организации этим не занимаются.
Sergey Искусственный Интеллект (153730) Че Гевара, это сорт коллекторов долги не имеют в собственности И им платить бестолково, могут деньги потеряться
Серый Искусственный Интеллект (221809) 3 года назад
Коллектор что угодно может, но стали мозгами думать уже и руководствоваться ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
Че ГевараГуру (2815) 3 года назад
Каллектор - обычная звонилка, у которой есть только одно право: сообщить о наличии просроченной задолженности. На этом все права этих звонилок заканчиваются.