В текстовом документе ворда на странице остается много места, но текст переносится на следующую страницу
Например, есть страница с подстрочными сносками. На некоторых таких страницах до сноски остается много места - может вместиться еще одна или две строчки. Но текст автоматически продолжается уже на следующей странице.
Как сделать так, чтобы текст максимально вмещался на каждой странице со сносками?
Менять шрифт, поля, интервал и прочее не могу - все выставлено по указанным требованиям.
во-первых, проверь переносимый абзац на предмет наличия сноски. если там есть своя сноска в 1-2 строке, то при его размещении на текущей странице внизу страницы придётся размещать ещё текст сноски, которая уже не поместится.
во-вторых, проверяй форматирование переносимого абзаца. самое главное – это запрет висячих строк. он не допускает отрыва одной строки от остального текста, только две или более. то что тебе кажется "хватит места на две строки", ворду может так не казаться. можешь отключить запрет висячих строк, но могут сделать замечание.
также проверь свойства абзаца – могут быть включены флажки "не разрывать абзац" (тогда он весь должен располагаться на одной странице) и "не отрывать от следующего" (например, если у тебя заголовок на одной странице, там же должны уместиться пара строк обычного текста, иначе заголовок тоже будет перенесён). последнюю галку тоже отключать не советую.
и наконец самый разумный вариант в такой ситуации – перефразировать свой текст, сократить тот абзац, который помещается на текущей странице, чтобы было больше места под следующий внизу. или наоборот, "долить воды", чтобы не осталось свободного места внизу страницы.
Открой ворд, разметка страницы, в углу "поля", и там выбери Узкие, можно настроить свои, если угодно