Погрешность определения массы частицы

Валерия Абрамова Ученик (100), на голосовании 4 года назад
Среднее время жизни пи-нуль – мезона составляет 0,8*10^-16 с, а его энергия покоя равна 135 МэВ. Чему равна минимальная погрешность определения массы частицы?
Голосование за лучший ответ
Трезвый Мыслитель (6738) 4 года назад
Дайте определение понятию - энергия, тогда поймёте.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103779) 4 года назад
dE*dt = ħ/2

dE = ħ/(2dt) это будет погрешность массы в МэВах. Если нужно в а. е. м., то dm = dE/931,5, если в кг, то переводите МэВы в Дж и делите из на с^2.
Александр ака toft Гений (65671) 1 год назад
Δm/m = ΔЕ/Е = ℏ/(2EΔt) = 6.58e-22/(2*135*0.8e-16) = 3.0e-8
в относительных единицах.
Δm = 135*3.0e-8 = 4.1е-06 МэВ = 4.1 эВ
в электрон-вольтах.
Для справки: современная точность определения массы пи-0 составляет
50 эВ, что примерно в 10 раз грубее квантового предела на определённость массы.