Чем канцлер отличается от президента? И зачем в Германии есть и тот и тот?

найди Конституцию Германии там все написано.

Канцлер это премьер и в Германии именно он обладает наибольшими властными полномочиями. Президент у них фигура чисто представительская, почти бутафорская.

Немецкий президент - как конституционный монарх. Вроде бы, представляет лицо страны. Но рулет там Ангела Меркель

А зачем в России и Президент и Глава Правительства (премьер-министр)? Кстати, и не только в России...