Задача на ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ "Российское образование"

Дивергент Высший разум (1674082), закрыт 4 года назад
Господа, посмотрите, КТО учит ваших детей! Федеральный (!!!) портал "Российское образование" www.edu.ru. Попробуйте решить вот эту "задачу", прилагаю текст, скриншот сайта и еще отдельно адрес страницы с "задачей". Геометрия, восьмой класс, урок 32 "Вписанная окружность", тренировочные задания, задание НОМЕР ОДИН!!!

Текст "задачи":
В прямоугольный треугольник вписана окружность радиуса 2 см. Точка касания делит гипотенузу на два отрезка длиной 5 см и 3 см. Найдите периметр треугольника. Ответ дайте в сантиметрах.

Эту "задачу" уже "перерешали" ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ учеников и учителей! Никто не заметил, что эта "задача", подчеркиваю, на ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ "Российское образование", АБСОЛЮТНО НЕКОРРЕКТНА!
КАКОЙ ПОЗОР!!! Ваших детей пытаются чему-то учить троечники в третьем поколении!
Лучший ответ
Андрей Антонов Мудрец (10390) 4 года назад
Такой прямоугольный треугольник не существует, я попробовал решить, вроде тут всё просто, но в итоге квадрат гипотенузы оказался не равен сумме квадратов катетов )) Пифагор нервно вращается в гробу)
ДивергентВысший разум (1674082) 4 года назад
Вот именно!
Андрей Антонов Мудрец (10390) А между тем, если бы они приняли радиус окружности за неизвестное, получилась бы вполне адекватная задачка ).
Остальные ответы
Илья Икононов Ученик (114) 4 года назад
иногда в задачах нет правильного ответа, у меня было такое. сайт сделан на коленках
ДивергентВысший разум (1674082) 4 года назад
Здесь дело НЕ В ОТВЕТЕ! А в формулировке самой задачи! Потому что у задачи с ТАКОЙ формулировкой НИКАКОГО ОТВЕТА НЕТ ВООБЩЕ! Ни правильного, ни неправильного!
Даша Пермякова Ученик (154) 4 года назад
Одни придурки там)
ДивергентВысший разум (1674082) 4 года назад
Так ОНИ ЖЕ "учат" детей!
Человек Без Сердца Ученик (97) 4 года назад
Данную задачу можно решить, но могут получиться разные ответы, а у кого-то даже и не будет ответа. Формулировка странная, могу сказать, что здесь не будет однозначного ответа.
ДивергентВысший разум (1674082) 4 года назад
Ее нельзя решить Потому что такого прямоугольного треугольника НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Не существует прямоугольного треугольника, в котором точка касания вписанной окружности с радиусом 2 см делила бы гипотенузу на отрезки 3 и 5 см. Нет такого треугольника, пусть хоть застрелятся!
Человек Без Сердца Ученик (97) И вы предсьавляете, что создатели этой задачи и многих других обучают деьей?
YourWay Знаток (310) 4 года назад
Вот так выглядит этот "прямоугольный" треугольник.
Треугольник, построенный по данным из задачи
ДивергентВысший разум (1674082) 4 года назад
Я знаю это, спасибо. Меня возмущает одно. Эти, трудно подобрать им название, пытаются чему-то учить несмышленых детей.
YourWayЗнаток (310) 4 года назад
Вещи на этом портале, увы, не всегда можно называть своими именами, понимаю.
А дебилов в нашем образовании много. У нас в городе 9 и 11 классы выходят на учёбу с 18 по 25 (прирост заболевших до +80 в день (Белгород)).
Также есть много не очень понятных инициатив со стороны минпросвета, которые здравомыслящий человек даже рассматривать не стал бы.
Нам с дистанционным обучением повезло - наша учитель математики даёт задания из учебника (автор - Атанасян, 2013) или из сборника этого же автора. На этот портал наша школа даже не засматривалась - и это, как я понял - хорошо.
Сам я учусь как раз в восьмом классе.
Дивергент Высший разум (1674082) Но это же ФЕДЕРАЛЬНЫЙ портал "Российское образование" под эгидой Минпросвещения, Рособрнадзора и хрен еще знает кого! В этом весь ужас!
антон воронин Ученик (116) 4 года назад
иногда в задачах нет правильного ответа, у меня было такое. сайт сделан на коленках
speexz Гуру (2895) 4 года назад
Там можно сообщить об ошибке. Видимо случайно приписали 'прямоугольный'.
[Update] а если убрать 'прямоугольный', то уже не так просто задача решится и ответ будет отличаться от 20см.
speexzГуру (2895) 4 года назад
Можно сохранить эту задачу, если из условия убрать радиус окружности и подобрать нормальные длины отрезков. Тогда решение не особо сложное будет:
https://otvet.mail.ru/question/57862980
ДивергентВысший разум (1674082) 4 года назад
Я попробовал сообщить. Писал, писал, писал... А при нажатии на кнопку "отправить" сайт сказал, что не может сохранить запрос и посоветовал попробовать позже))) Но неужели НИКТО эту ошибку РАНЬШЕ не заметил???
speexz Гуру (2895) Дивергент, сообщил вчера об ошибке, но ответа пока нет. Как Вы, кстати, заметили эту ошибку? ) По-другому решали или решили проверить по теореме Пифагора найденные катеты?
Наталия Тузина Мудрец (17280) 4 года назад
ABC - треугольник (< C = 90 град. и AM =5; MB = 3)
Точки K, M, N - точки касания окружности соответственно сторон AC, AB и BC.
AOK = AOM по гипотенузе AO и катетам OK = OM = r = 2 =>
AK = AM = 5
Аналогично и NB = MB = 3
KC = CN = r = 2 =>
AC = AK + KC = 5 + 2 = 7
BC = BN + NC = 3 + 2 = 5
AB = 5 + 3 = 8
Проверка:
AC^2 + BC^2 = AB^2
7^2 + 5^2 = 8^2
74 = 64 => должен быть не прямоугольный треугольник или другая ошибка в условии
ДивергентВысший разум (1674082) 4 года назад
Да речь-то о том, что это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ сайт "РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"...
Наталия ТузинаМудрец (17280) 4 года назад
И что? Решено правильно. Ошибки частенько бывают и в учебниках, и в заданиях учителей. Иногда встречаются задачи "с подвохом". Может, эта одна из таких. Но само решение верно.
Дивергент Высший разум (1674082) Что "правильно" решено??? Если такого прямоугольного треугольника не существует??? Условие задачи НЕКОРРЕКТНО!
Антон Волченков Профи (788) 4 года назад
треугольник не прямоугольный)
4 Гуру (3348) 4 года назад
стороны треугольника 5,7,8. УжаЪс!!!
Leo Skeit Ученик (215) 4 года назад
помоги с химией))) в моих вопросах
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188957) 4 года назад
В прямоугольном треугольнике с кусками гипотенузы 5 и 3 радиус описанной окружности был бы поменьше, а именно
r = √31 - 4 ≈ 1,57
Мастер. Ученик (1) 2 года назад
Какой позор, вообще, заглядывать на такие сайты! Лучше в порнохаб!