Задача на ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ "Российское образование"
Господа, посмотрите, КТО учит ваших детей! Федеральный (!!!) портал "Российское образование" www.edu.ru. Попробуйте решить вот эту "задачу", прилагаю текст, скриншот сайта и еще отдельно адрес страницы с "задачей". Геометрия, восьмой класс, урок 32 "Вписанная окружность", тренировочные задания, задание НОМЕР ОДИН!!!
Текст "задачи":
В прямоугольный треугольник вписана окружность радиуса 2 см. Точка касания делит гипотенузу на два отрезка длиной 5 см и 3 см. Найдите периметр треугольника. Ответ дайте в сантиметрах.
Эту "задачу" уже "перерешали" ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ учеников и учителей! Никто не заметил, что эта "задача", подчеркиваю, на ФЕДЕРАЛЬНОМ ПОРТАЛЕ "Российское образование", АБСОЛЮТНО НЕКОРРЕКТНА!
КАКОЙ ПОЗОР!!! Ваших детей пытаются чему-то учить троечники в третьем поколении!

Такой прямоугольный треугольник не существует, я попробовал решить, вроде тут всё просто, но в итоге квадрат гипотенузы оказался не равен сумме квадратов катетов )) Пифагор нервно вращается в гробу)
Какой позор, вообще, заглядывать на такие сайты! Лучше в порнохаб!
В прямоугольном треугольнике с кусками гипотенузы 5 и 3 радиус описанной окружности был бы поменьше, а именно
r = √31 - 4 ≈ 1,57
иногда в задачах нет правильного ответа, у меня было такое. сайт сделан на коленках
Какой ужас! Аж сердце прихватило от такого! Пойду-ка корвалол выпью...