Тест по теме «Древняя Русь и феодальная раздробленность» )))
11. В период феодальной раздробленности на Руси князья обладали правом:
1.объявлять войну и заключать мир
2.сбора налогов
3.вершить суд
4.верны все ответы
12. Во времена правления Владимира Мономаха Русь решила одну из важнейших внешнеполитических задач. А именно:
1.обезопасила себя от набегов кочевников-половцев
2.заключила мирный договор с Византией на выгодных для нее условиях
3.отстояла свою независимость от немецко-шведских рыцарей
13. В период раздробленности стало активно развиваться строительство. Какие здания возводились из камня в пер¬вую очередь?
1. здания городской администрации
2. храмы
3. дома городских ремесленников
4. городские склады
14. Выберите из списка русские княжества и земли (три наименования). Запишите цифры, под кото¬рыми они указаны.
1. Турово-Пинское княжество
2. Валашское княжество
3. Новгородская земля
4. Половецкая земля
5. Полоцкое княжество
6. Черемисская земля
15. Какой доход бояр стал основным в период раздробленности?
1. военная добыча
2. дань, собираемая с подвластных земель
3. эксплуатация населения подвластных вотчин
4. торговля с европейскими странами
16. Запишите термин, о котором идёт речь.
Тип хозяйства, направленного на удовлетворение соб¬ственных нужд и не ориентированного на торговлю, называется __________.
17. Центрами летописания в Древнерусском государстве были церковные учреждения, или __________.
18. К единению князей призывал автор:
1.«Моления Даниила Заточника»
2.«Слова о полку Игореве»
3.«Хождения за три моря».
19. Владимир Мономах, будучи четвертым сыном князя Изяслава, не имел права на престол, но именно он стал великим князем, потому что:
1.старший брат умер, двое других на престол не претендовали
2.захватил власть, используя свою дружину
3.подавил восстание в Киеве и захватил власть
20. Крещение Руси произошло в:
1.882 г.
2.945 г.
3.911 г.
4.988 г.
21. Первое единое русское государство имело название:
1.Новгородская Русь
2.Киевская Русь
3.Владимирская Русь
4.Черниговская Русь
22. Кого называли боярами:
1.младших дружинников князя
2.старших дружинников князя
3.представителей духовенства
4.народных ополченцев
23. Назовите славянское племя, которое не желало платить Киеву дань и постоянно восставало против князя Игоря.
1.поляне
2.древляне
3.кривичи
4.дреговичи
24. Полюдье – это:
1.сбор дани с вассальных владений
2.прошение милостыни у людей
3.сбор людей на ярмарке.
4.народное собрание
25. Князь, почти всю жизнь участвовавший в военных походах и погибший от печенегов:
1.Олег
2.Игорь
3.Святослав
4.Владимир
26. Первая княжеская усобица в Киевской Руси произошла после смерти:
1.Рюрика
2.Олега
3.Святослав
4.Ярослава
27. Расцвет Древнерусского государства — это время княжения:
1.Ольги
2.Святослава
3.Владимира
4.Ярослава Мудрого
28. Титул главы Русской православной церкви в Древнерусском государстве:
1.митрополит
2.архиепископ
3.епископ
4.игумен
29. Выберите из списка три причины политической раздробленности. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1. отсутствие прочных хозяйственных связей между районами страны
2. принятие христианства
3. рост привилегий знати
4. усиление власти монарха
5. господство натурального хозяйства
6. увеличение привилегий городского населения
30. С именем князя Андрея Боголюбского связано строительство:
1. церкви Покрова на Нерли
2. Софийского собора
3. Десятинной церкви
4. Золотых ворот в Киеве
4.верны все ответы
13. В период раздробленности стало активно развиваться строительство. Какие здания возводились из камня в первую очередь?
2. храмы
1. Турово-Пинское княжество
3. Новгородская земля
5. Полоцкое княжество
Тип хозяйства, направленного на удовлетворение собственных нужд и не ориентированного на торговлю, называется натуральное хозяйство.
17. Центрами летописания в Древнерусском государстве были церковные учреждения, или монастыри.
18. К единению князей призывал автор:
2.«Слова о полку Игореве»
20. Крещение Руси произошло в:
4.988 г.
2.Киевская Русь
22. Кого называли боярами:
2.старших дружинников князя
2.древляне
24. Полюдье – это:
1.сбор дани с вассальных владений
3.Святослав
4.Ярослава
4.Ярослава Мудрого
1.митрополит
3. рост привилегий знати
5. господство натурального хозяйства
1. церкви Покрова на Нерли