Обоснуйте Ваши предложения, связанные с различными вариантами решения предложенной психолого-педагогической проблемы

павел шибаев Ученик (164), закрыт 3 года назад
Ситуация 22.

Обоснуйте Ваши предложения, связанные с различными вариантами решения предложенной психолого-педагогической проблемы

Юра (5 лет) принес в детский сад банку с золотой рыбкой. Мать в присутствии сына рассказала историю ее приобретения: «Знаете, из-за этой рыбки он устроил мне в магазине целый концерт: купи золотую рыбку - и все! Денег свободных у меня не было, но у моего сына такой настойчивый нрав – что захочет, то и будет! Пришлось купить!» Юра торжествующе смотрит на мать, затем переводит взгляд на других ребят. В его взгляде читается: «Видите, какой я? Вы так не сможете!»

Вопросы:

Дайте анализ действия мамы. Каковы могут быть последствия такого воспитания? Какие педагогические советы следует дать матери?
Лучший ответ
Желанова Вика Знаток (259) 3 года назад
Каковы могут быть последствия такого воспитания? :
В воспитании ребёнка, мама упустила слишком много. Во-первых - Юра станет избалованным, то есть к примеру случай, этот мальчишка подходит к одногруппнице и говорит, мол дай конфету, делиться надо. Девочка, назовем её Таней, ответила ему, что хочет что-то в замен. Мальчик начал орать, что ему, пупку Земли, не дают конфету. А так будет всегда, ведь мамочка пылинки сдувала с него вместо того что бы воспитать хорошего мальчишку!
Какие педагогические советы следует дать матери?
Я не могу давать прям советы, но скажу одно: научитесь говорить нет.
Остальные ответы
Сергей Уральский Гуру (4062) 3 года назад
характер и воспитание самой Мамы - весьма поверхностные. Она не смогла заинтересовать Юру более дешевой рыбкой и даже не пыталась. У нее растет потенциальный Диктатор.
Вопрос в папе юры - тоже важен. наверняка он в доме хозяин. и Юра пошел в него. Хотя взрослые иногда считают что чадо пошло в дедушку/бабушку и т. д.

В зрелости Юру может ожидать МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. На что мама скажет - "у моего сына такой настойчивый нрав – что захочет, то и будет".

СОВЕТ - поставить Юру в моральный угол. Путем отказа и настойчивости мамы.