XIX веке в России впервые появилась упаковка для сластей - бонбоньерка (от французского слова bonbonniere - "конфетная коробка") в виде различных по форме и размеру коробочек. Это связано с тем, что традиционное домашнее приготовление "конфект" (так у нас когда-то говорили) стало вытесняться их промышленным производством и повсюду возникали кондитерские или бисквитные лавки, получившие широкое распространение сразу по окончании войны 1812 года. Примерно тогда же в обиход отечественного потребителя вошло и неизвестное ранее слово "карамель", заимствованное французами у португальцев и означающее буквально "сосулька". Ее, как большинство конфет, предназначенных для продажи, уважающие себя промышленники предпочитали упаковывать в изящно отделанные футляры, украшенные изнутри тонкими бумажными кружевами. Аналога слову сосулька в английском и французском, например, не существует.
Леденец - похоже на "ледяной" (раньше так и писалось – «ледянец» а уменшительно- ласкательно-«леденчик») . Этот сорт конфет назван так за сходство со льдинками - они похожи прозрачностью и способностью таять во рту. А уже намного позже Энрике Бернат первым создал леденец на палочке (изначально деревянной) , который можно было сосать и не пачкать одежду и руки. Культовый логотип Chupa Chups придумал его Сальвадор Дали.
А сосульки называют сосульками, наверное, за то, что дети их любят сосать ;) Это название появилось в древности, когда еще не изобрели мороженое и детки (да и взрослые детки тоже) развлекались, лакомясь именно теми самыми сладкими, которые с деревьев :). Потому что, сосулька была самой вкусной, когда начиналось сокодвижение и вновь ударившие морозы сок деревьев превращали во вкусные сосульки. Это позже дети пристрастились лизать вредные сосульки с крыш домов.
Елена ЯрчевскаяМыслитель (7104)
15 лет назад
...И слизывают с крыш своих дома
Последние сосульки барбариски…
Еще совсем немного и зима,
Еще совсем немного и зима
Уйдет, не попрощавшись, по-английски.
Интересная игра слов. Можно так:
С крыши на землю упала сосулька,
Вышел напрасно из дома дедулька.
....или так....
С крыши на землю упал леденец
Бедный дедулька уже не жилец.
;))) Есть разница?