Есть ли у водки срок годности?Можно ли отравиться?

Вероника Т Ученик (5), закрыт 15 лет назад
У меня стоит водка 2005 года выпуска,не открытая.Думаю завтра открыть.Нельзя ли ей отравиться?..На бутылке написано срок хранения 12 месяцев,срок годности неограничен.
Можно ли такую пить??..Не станет плохо?
Лучший ответ
Сергей Плетюхин Ученик (150) 15 лет назад
У ВОДКИ НЕТ СРОКА ГОДНОСТИ!! ! Отравиться можно только палёной
Остальные ответы
Icekiling Мыслитель (7219) 15 лет назад
нету срока годности.. . доказано
Виктор Щукин Оракул (77501) 15 лет назад
У меня постарше бутылёк стоит - 6.20, Горбачевский "Казачок" на винте...
sergo kikalishvili Мастер (1242) 15 лет назад
Мне кажется единственный напиток который не имеет срока годности, если хорошо закрыт!
Источник: Sergo
max extremator Мастер (1200) 15 лет назад
водку какую не пей
плохо один хрен станет.. .
а срока годности-нет...
zxcvbn Мастер (1501) 15 лет назад
Срок годности у водки? Врядли.. . Отравиться? Можно.. . Если перепьёшь!
Татьяна Профи (852) 15 лет назад
отравиться то можно, только не из за срока годности, а из за количества выпитого)))
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365226) 15 лет назад
В чистом виде нормальная водка может храниться вечно. В разлитом — все зависит от тары. Если стекло качественное, срока годности нет. И еще. Главное — не хранить “беленькую” в хрустальной посуде. Именно поэтому ни один производитель не делает из хрусталя даже сувенирную упаковку.
Просроченная водка ничем не опасна. Это совершенно точно.

Действительно, в советские времена существовали ГОСТы, которые определяли некоторый гарантийный срок хранения. Гарантийный срок хранения был установлен длиною в год в связи с тем, что в 1960-е годы и ранее не было технологии специальной обработки стекла. При этом стекло находится в химически активной среде (все-таки это спирт) , и если оно не было обработано специальным образом, происходило его выщелачивание, появлялся осадок. Сейчас технологии выпуска
стекла таковы, что эта ситуация просто не может возникнуть. К сожалению,
существуют старые ГОСТы, которые определяют гарантийный срок хранения в один год. Но гарантийный срок хранения вовсе не равен сроку годности.

Правда, превышение гарантийного срока хранения водки вовсе не означает, что употребление 40-градусного напитка становится опасным для здоровья. Согласно нормативным документам, если на бутылке и пробке не наблюдается повреждений, а качество самого продукта не претерпело видимых изменений, как то: посторонние включения, осадки и так далее, - то срок хранения водки может быть продлен. Без риска для самочувствия покупателя.

Светлана Магар Мастер (1379) 15 лет назад
Сроки в основном ставятся на ароматизированную водку (клюква, яблоко, перец, чернослив, лимон и т. д.), но это не значит, что после окончания срока, ею отравишься.
Это не молоко, пейте не отравитесь. -)))
Николай Апостолов Мастер (1651) 15 лет назад
У меня "Столичная" с 1985 года стоит, треть бутылки испарилась, но в следущем году (2010) открою и выпьем. Еще вкусней должна быть!!!!
l i b r a Профи (717) 15 лет назад
Если с нами будешь пить то точно не будет плохо нас ведь много, а она одна всего лишь! Или у тебя много ее?
ID 8447 Мастер (1316) 15 лет назад
срок хранения и срок годности разные вещи.
срок годности у водки не ограничен
а вообще водкой отравиться невозможно. отравиться можно некачественной печенькой, или огурчиком, поэтому лучше не закусывать
Nektarin_ka * Профи (602) 15 лет назад
просто со временем она может выдохнуться
Владимир Просветленный (38868) 15 лет назад
Завтра сам ответ дашь. Пей, мы ждём!)))
Галина Сергеева Профи (619) 15 лет назад
срока годности нет, а отравиться мона, если некачественный продукт!!!