Помогите с тестом по ОБЖ! Буду благодарен!
Вопрос № 1
Здоровый образ жизни –это (выберите правильный ответ)
А) отсутствие вредных привычек у человека Б) активное занятие спортом
В) правильное рациональное питание Г) всё выше перечисленное
Вопрос № 2
Правила дорожного движения Российской Федерации обязаны знать и соблюдать (выберите правильный ответ)
А) водители
Б) инспекторы ГИБДД
В) водители, пешеходы, пассажиры
Г) пешеходы, пассажиры
Вопрос № 3
По загородной дороге пешеходы должны идти (выберите правильный ответ)
А) по краю проезжей части или обочине навстречу движению транспортных средств
Б) по ходу движения транспортных средств по краю проезжей части или обочине
В) по разделительной полосе навстречу движению транспортных средств
Вопрос № 4
Здоровое питание -это (выберите правильный ответ)
А) быстрая еда (фастфуд)
Б) богатая витаминами и сладостями
В) содержащая мясо, каши, овощи и фрукты Г) молоко и йогурты
Вопрос № 5
Первым транспортным средством, которым управляет современный человек, обычно является
(выберите правильный ответ)
А) роликовые коньки
Б) роликовая доска
В) велосипед
Г) лыжи
Вопрос № 6
Пешеход переходя улицу по нерегулируемому пешеходному переходу должен ( выберите правильный ответ)
А) оглядеться у обочины и идти за другими пешеходами
Б) выбрать точку перехода и посмотреть направо
В) переходить кратчайшим путём по прямой линии, строго поперек дороги
Вопрос № 7
Если вас пытаются втянуть в подозрительный разговор по телефону неизвестное вам лицо, то вы (выберите правильный ответ)
А) положите трубку и сообщите об этом родителям
Б) попытаетесь выяснить у собеседника все обстоятельства, так как возможно ему больше не к кому обратиться
В) попросите позвонить позднее
Г) дадите позвонившему данные где вы живёт
Вопрос № 8
Главными источниками витаминов являются (выберите правильный ответ)
А) грибы и орехи
Б) овощи и фрукты, ягоды
В) колбасы, сыры
Г) лекарства, купленные в аптеках
Вопрос № 9
Повышение устойчивости организма к ряду неблагоприятных факторов окружающей среды - ЭТО- (выберите правильный ответ)
А) режим дня
Б) закаливание
В) физические нагрузки
Г) тренировки в спортзале
Вопрос № 10
Как часто нужно мыть руки в течение дня (выберите правильный ответ)
А) перед обедом
Б) после туалета
В) после возвращения с улицы
Г) во всех перечисленных случаях
Вопрос № 11
Здоровье человека зависит в большей степени от (выберите правильный ответ)
А) образа жизни
Б) условий жизни
В) качества медицинского обслуживания
Г) наследственности
Вопрос № 12
Безопасное пользование компьютером (выберите правильный ответ)
А) 1 час в день
Б) только развлекательные компьютерные игры
В) до ощущения усталости
Г) правильно подобранная мебель и монитор на расстоянии 70-75 см
Вопрос № 13
Определите самое оптимальное средство от утомления после работы за компьютером (выберите правильный ответ)
А) крепкий чай
Б) занятие спортом
В) просмотр телевизора
Г) игры у компьютера
Вопрос № 14
Как правильно вымыть фрукты – нужно (выберите правильный ответ)
А) помыть с мылом
Б) помыть под проточной водой
В) тщательно вымыть щеткой в мыльной горячей воде, затем промыть проточной водой
Г) промыть холодной водой несколько раз
Вопрос № 15
Правила безопасного поведения дома – это (выберите правильный ответ)
А) соблюдение осторожности в любом деле
Б) безопасное и осторожное пользование газом
В) не оставлять без присмотра электроприборы
Г) все выше перечисленные правила
Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.
Ответ-г)
https://gp16.medkhv.ru/index.php/medinfo/32-zdorovyj-obraz-zhizni-i-ego-sostavlyayushchie
Вопрос 14:
Существуют общие правила для мытья овощей и фруктов. Не секрет, что многие импортные фрукты и овощи обрабатывают восками и парафинами. Чтобы смыть этот поверхностный слой, нужно тщательно вымыть плод в мыльной воде при помощи щетки. Мыть овощи, фрукты и ягоды можно как под проточной водой вручную, так и при помощи дуршлагов и специальных сеток для мытья продуктов. Если вы страдаете аллергией, нелишним будет предварительно замочить импортные овощи и фрукты на час в холодной воде. Также рекомендуется счищать кожуру у любых фруктов и овощей, привезенных из-за границы, даже у яблок.
http://www.sibmedport.ru/article/6382-kak-pravilno-mit-ovoshchi-i-frukti/#
1- Г