Тест по русскому языку
A1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
1) газ.. фикация, обл.. чать
2) лаб.. ринт, оранж.. рея
3) ид.. ология, ин.. циатива
4) г.. гант, р.. ферендум
А2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишутся две согласные буквы?
1) ка.. онада, мирово.. рение
2) и.. юстрация, ветре.. ый
3) режи.. ёр, дра.. атический
4) те.. оризм, экспре.. ивный
А3. В каком ряду в обоих словах верно выделена буква, обозна¬чающая ударный гласный звук?
1) бАловать, обострИть
3) докумЕнт, началА
2) осужденА, квАртал
4) понялА, дОговор
А4. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
Бледность фонарных огней уступает своё место живой краске () и уличная суматоха становится шумнее.
1) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запя¬тая не нужна.
3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
А5. Какое предложение является сложносочинённым?
1) Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.
2) Вскоре после восхода солнца набежала туча и брызнул мелкий дождь.
3) Душа словно перемещается не только во времени, но и в пространстве.
4) Не помню, звонил ли я тебе на прошлой неделе.
A6. В каком предложении нет речевых ошибок?
1) Тех, кто уже догадался, прошу записать ответ.
2) Файл, который мне был нужен, оказался почему-то в пап¬ке, в которую я не должен был его сохранить.
3) Хотя дорога была разбита, несмотря на это, мы успели к сроку.
4) Мне передали то, что ты искал меня зачем-то.
А7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Пётр I создал государственные (1) общеобразователь¬ные (2) цифирные школы (3) преподавали (4) в которых (5) арифметику (6) письмо (7) чтение.
1) 3, 6, 7
2) 1, 2, 3, 6, 7
3) 1, 2, 4, 6, 7
4) 3, 4, 5, 6, 7
А8. Укажите правильное объяснение постановки тире в данном предложении.
За двумя зайцами погонишься -ни одного не поймаешь.
1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения ука¬зывает на причину того, о чём говорится в первой части.
2) Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выражен¬ными одной частью речи, при отсутствии глагола-связки.
3) Первая часть бессоюзного сложного предложения имеет значение условия.
4) Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.
А9. В каком предложении знаки препинания расставлены не¬правильно?
1) Если дёрнуть за верёвку, привязанную к языку колокола, раздастся глубокий, протяжный звон.
2) Я поднял голову: сквозь тонкий пар мороза блестела зо¬лотая Медведица.
3) Николай старается идти рядом с ним, но, так как он пу¬тается между деревьями и спотыкается, то ему часто при¬ходится догонять своего спутника вприпрыжку.
4) Когда люди из двух групп, несмотря на несходство дета¬лей образа жизни, разделяют общие базисные ценности и потому могут общаться беспрепятственно, их культу¬ры — всего лишь варианты одной, господствующей куль¬туры.
A10. В каком предложении нужно поставить только одну запя¬тую? (Знаки препинания не расставлены.)
1) Само время было проникнуто духом перемен и Маяков¬ский почувствовал этот дух выразил его в своих стихах.
2) Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья на¬пишут наши имена!
3) За заводами кончался город и начинались поля.
4) С утра подморозило и сразу закружило понесло автомобили.
1) газИфикация, облИчать
4) теРРоризм, экспреССивный
А3. В каком ряду в обоих словах верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
3) докумЕнт, началА
Бледность фонарных огней уступает своё место живой краске, и уличная суматоха становится шумнее.
Пётр I создал государственные общеобразовательные цифирные школы, (3) преподавали в которых арифметику, (6) письмо, (7) чтение.
1) 3, 6, 7.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
А9. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
3) Николай старается идти рядом с ним, но, (эта запятая не нужна) так как он путается между деревьями и спотыкается, то ему часто приходится догонять своего спутника вприпрыжку.
A10. В каком предложении нужно поставить только одну запятую? (Знаки препинания не расставлены.)
2) Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!
1.3
2.2
3.4
4.1
5.2
6.1
7.1
8.3
9.1
10.1
вроде так... (
А1-1
А2-3
А3-3
А4-4
А5-2
А6-3
А7-1
А8-4
А9-3
А10-2