Назовите автора первого русского атласа:

Александр Николаев Ученик (148), закрыт 3 года назад
Назовите автора первого русского атласа:
Лучший ответ
Остальные ответы
Ангелинка Просветленный (47930) 3 года назад
В 1730-е было издано несколько атласов И. К. Кириллова, которые не считались официальными, поскольку содержали карты не всей территории страны. Ряд карт Кириллова послужил основой для атласа 1745 года. Атлас Российский был официально признан первым атласом Российской империи, выпущенный в 1745 г. Российской Академией наук.
В составлении атласа принимали участие выдающиеся учёные и исследователи, члены Академии наук: Жозеф Делиль, Леонард Эйлер, Христиан фон Винсгейм, Готфрид Гейнзиус, Герард Миллер. Атлас был напечатан по приказу И. Д. Шумахера.