Материнские платы с препиской M, в чем разница?

. Ученик (28), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, хотел бы уточнить по поводу материнских плат с препиской M на конце, я знаю что эти платы предназначены для компьютеров поменьше, но все же, какая есть разница между маленькой материнкой и обычной? Просто хочется немного сэкономить, а как вы знайте маленькие материнки стоят дешевле обычных. Есть ли особый смысл ставить обычную мат. плату?
Голосование за лучший ответ
Abstract Искусственный Интеллект (243504) 4 года назад
Есть, м - урезанный по номенклатуре. Если хочешь комп без проблем, то бери ATX.
Иван Федоров Просветленный (21626) 4 года назад
microATX, т. е. на треть меньше по размеру от стандартного АТХ.
Обычно это приводит к уменьшению количества слотов PCI-Express и памяти. А так же SATA
никнейм Просветленный (21338) 4 года назад
micro-atx формата, меньше, дешевле
RomRom Искусственный Интеллект (155399) 4 года назад
такие материнки можно брать когда точно уверен, что уменьшенное количество слотов и портов не помешает.
Пример:
взял для работы микро материнку, с двумя слотами памяти. Установил туда две планки: 4+4Гб
Сейчас захотелось 16Гб, но в наличии только планки на 4Гб. Была бы полноразмерная с 4 слотами - уже давно бы поставил 4x4.
Но, в принципе, большинству достаточно и microATX
Мария Мудрец (11368) 4 года назад
M означает, что плата имеет Форм-фактор m-ATX(меньше размером), также обычно m версии имеют меньшее количество слотов и разъемов, выбирайте в общем по необходимым портам