Наука

Потребление энергии ламп

Светодиодные лампы по сравнению с люминесцентными энергосберегающими лампами накаливания потребляют энергию больше меньше или одинаково?

При той же светоотдаче меньше остальных.
Но только хорошие. Производители могут завышать мощность ламп и световой поток. Можно почитать сайт http://lamptest.ru/page/maxpower/

МЕНЬШЕ .

Если световой поток считать одинаковым ото всех, то больше всего жрут накальные лампы, потом (по уменьшению) - энергосберегающие, потом - светодиодные.

накальные 100%, от них 20%-люминисцентные, от них 20%-светодиодные. Цифры примерные, ориентировочно в 5 раз, но, может быть и в 4. от качества схемы и деталей зависит.

Наивный вопрос, наивные ответы. Меньше всего потребляет лампочка у фонарика в зажигалке!