Образуй все возможные формы степеней сравнения и запишите их .гордый, дерзкий, скользкий, прелестный, изящный

Образуй все возможные формы степеней сравнения и запишите их.

Дополнен

сухой, тряский, родной, чахлый, солёный

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Степени сравнения есть только у качественных прилагательных, их ДВЕ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ и ПРЕВОСХОДНАЯ.

◆ СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ показывает, что какой-то признак в предмете проявляется в большей или меньшей степени, чем в другом предмете. Сравнительная степень имеет две формы: ПРОСТУЮ и СОСТАВНУЮ (в некоторых учебниках её называют СЛОЖНОЙ).

ПРОСТАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ образуется путём прибавления к основе прилагательного суффиксов -ЕЕ (-ЕЙ), -Е, -ШЕ: светлый – светлее (светлей), простой – проще (СТ//Щ), тонкий – тоньше.

СОСТАВНАЯ (СЛОЖНАЯ) СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ образуется путём прибавления к исходному прилагательному слова БОЛЕЕ или МЕНЕЕ: светлый – более светлый, менее светлый.

◆ СОСТАВНАЯ (СЛОЖНАЯ) ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ показывает, что по какому-то признаку названный предмет превосходит все остальные предметы. Превосходная степень тоже имеет две формы: ПРОСТУЮ и СОСТАВНУЮ (СЛОЖНУЮ).

ПРОСТАЯ ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ образуется путём прибавления к основе прилагательного суффиксов -ЕЙШ-, -АЙШ-: светлый – светлейший, тонкий – тончайший (К//Ч).

СОСТАВНАЯ (СЛОЖНАЯ) ПРЕВОСХОДНАЯ СТЕПЕНЬ образуется путём прибавления:
♦ к исходному прилагательному слова САМЫЙ, НАИБОЛЕЕ или НАИМЕНЕЕ: светлый – самый светлый, наиболее светлый, наименее светлый;
♦ к прилагательному в форме простой сравнительной степени слова ВСЕХ: светлее всех.

НЕ от каждого качественного прилагательного можно образовать все 4 степени сравнения, то есть две формы сравнительной и две формы превосходной степени.

Все формы степеней сравнения можно образовать от данных Вами прилагательных ПРЕЛЕСТНЫЙ, ИЗЯЩНЫЙ:

♦ прелестный – прелестнее (прелестней), более (менее) прелестный; прелестнейший, самый (наиболее, наименее) прелестный, прелестнее всех;
♦ изящный – изящнее (изящней), более (менее) изящный; изящнейший, самый (наиболее, наименее) изящный, изящнее всех;

Три формы степеней сравнения, кроме простой превосходной, образуются от прилагательных ДЕРЗКИЙ, СКОЛЬЗКИЙ, ТРЯСКИЙ, СУХОЙ, РОДНОЙ, ЧАХЛЫЙ, СОЛЁНЫЙ:

♦ дерзкий – де́рзче, более (менее) дерзкий; самый (наиболее, наименее) дерзкий;
♦ скользкий – ско́льзче (употребляется редко), более (менее) скользкий; самый (наиболее, наименее) скользкий.
♦ тряский – трясче (употребляется редко), более (менее) тряский; самый (наиболее, наименее) тряский;
♦ сухой – суше, более (менее) сухой; самый (наиболее, наименее) сухой, суше всех;
♦ родной – роднее, более (менее) родной; самый (наиболее, наименее) родной, роднее всех;
♦ чахлый – ча́хлее (ча́хлей), более (менее) чахлый; самый (наиболее, наименее) чахлый;
♦ солёный – в словарях: солонее (солоней), а в разговорной речи и в литературе встречается форма солёнее (у В. П. Катаева: солёнее беда, у И. Лепехина: вода солёнее), более (менее) солёный; самый (наиболее, наименее) солёный.

Только формы составных (сложных) степеней сравнения образуются от прилагательного ГОРДЫЙ:

♦ гордый – более гордый, менее гордый; самый гордый, наиболее гордый, наименее гордый.

Материал дан В РАМКАХ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ. В школах не говорят о простой сравнительно степени с приставкой ПО- (посуше, поча́хлее, посолонее и пр.) и простой превосходно степени с приставкой НАИ- (наипрелестнейший).

Табличка из Интернета Вам в помощь. См. комментарий.