Прощать ли мне друга, который в свое время сделал мне подлость?
Прошу прочитать полностью, достаточно сложная ситуация, и я если честно не знаю как мне поступить. Мне 17 лет. Я уже 3.5 года дружу с двумя ребятами, у нас в свое время была группа, потом каждый занялся своим делом, но мы дружить не переставали.
В общем когда мы только начинали дружить, мы были полными ублюдками. То есть, я занимался тем, что ночью царапал всякие гадости на машинах и всем в лс слал гей порно, а мои друзья на тот момент били стекла в жилых домах и всех очень много оскорбляли, были очень токсичными, никто с ними не хотел дружить, как и со мной, и в общем мы нашли друг друга.
1.5 года мы нормально общались, но потом нам троим понравилась одна девушка. В общем мы начали втроем ее пикапить. Один пока ее пикапил, нашел себе другую девушку, а с этой просто подружился. Другой променял меня на девушку, то есть вместо меня стал все время уделять тому чтобы с ней гулять, с ней у него ничего не получилось, потому что она его запихнула во френдзону. На тот момент я ее очень боялся, потому что я сам по себе очень боялся девушек, поэтому ей даже не писал. В итоге друзья создали чат вместе с той девушкой, и начали меня уговаривать ей написать что она мне нравится и позвать гулять. Те сообщения, как они меня уговаривали, они пересылали самой девушке, и паралельно оба меня обсирали, хотя я им плохого ничего не делал (кроме того что слал гей порно). В итоге они рассчитывали что моей смелости не хватит даже на это, но я все же ей написал, и пригласил погулять, она естественно сразу же написала что у нас ничего не выйдет. Когда я узнал про этот случай, я конечно обиделся, но достаточно быстро простил их.
Они оба за все извинились. Но проблема в том, что было дальше. Один друг сказал что он это сделал чисто по фану и никаких плохих намерений не имел, и не знал что в принципе меня это обидит, потому что, по его словам, я эту девушку как огня боялся. Пообещал что это был первый и последний раз, и в принципе так оно и было. За два года это единственный его косяк, а в остальном он был очень хорошим другом, который кучу раз меня выручил.
Другой друг после этого начал меня постоянно оскорблять, сливаться со встреч, высмеивать. А когда я спросил почему он сделал этот поступок, он ответил что хотел мне отомстить за то что вел себя как животное (отчасти так и было). Потом он уже конкретно от меня отдалился, и мы с ним в принципе особо не контактировали где-то года полтора с того случая. Но все перевернулось полгода назад, когда мы оба попали в достаточно тяжелую ситуацию. На тот момент мы оба быдлом уже не были. Он полтора года готовился к немецкому экзамену, чтобы туда иммигрировать, и ему не хватило одного балла до нужного результата, и в итоге следующий его год в плане учебы уж точно пойдет под откос. У меня полностью слетел мой музыкальный бизнес, я потерял 30к грн, + на тот момент у меня были отношения с девушкой, которая об меня вытирала ноги. И в этот момент я просто не выдержал всего давления, и где-то месяц начал пить, ибо мне было очень плохо, и в этот момент этот друг меня поддержал, помог разгрести эти проблемы, открыл глаза на многое.
Но проблема в том, что после того как я бросил ту девушку, которая об меня вытирала ноги, оскорбляла, и я этого не замечал, у меня возник вопрос: а чем лучше эти друзья этой девушки? Они так же об меня вытерли ноги в свое время, променяли меня на девушку, не знаю конечно можно ли это прям назвать предательством, но подосрали они мне сильно.
Как вы считаете, как мне поступить в этой ситуации? Вроде бы оба человека в свое время меня подставили, один из них меня абсолютно не уважал, но оба они в сложной ситуации протянули мне руку помощи. Я не понимаю как мне поступить, слать их куда подальше или попытаться забыть тот их проступок?
Ты и твои друзья редкие гAVнюки. А ты конч за 500
Если сильно задел, забудь его и иди дальше.
никакой трагедии не увидела, в жизни все бывает, живи дальше. Ошибки бывают, обиделись - помиритесь