Химия: Приведите примеры веществ в которых кремний содержится в неживой природе. Какова роль кремния в живой природе

Приведите примеры веществ в которых кремний содержится в неживой природе.
Какова роль кремния в живой природе. Очень срочно помогите ничего в химии не понимаю

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Чаще всего в природе кремний встречается в виде кремнезёма — соединений на основе диоксида кремния (IV) SiO2 (около 12 % массы земной коры). Основные минералы и горные породы, образуемые диоксидом кремния, — это песок (речной и кварцевый), кварц и кварциты, кремень, полевые шпаты. Вторую по распространённости в природе группу соединений кремния составляют силикаты и алюмосиликаты.
Отмечены единичные факты нахождения чистого кремния в самородном виде.

Также кремний является важной частью всего живого на земле: человека, животных и растений. Нехватка кремния в организме может привести к различным заболеваниям, поскольку в химический состав всех органов и тканей входит его двуокись. В составе волос кремний составляет 6-29%, в легочных лимфоузлах - 18-55%, в гладкой мускулатуре желудка – 15%. Кроме этого, кремний присутствует в гипофизе, щитовидной железе, почках, печени, клетках крови и надпочечниках.
Дефицит кремния вызывает камни в желчном и мочевом пузыре, сахарный диабет, остеопороз, повышенное артериальное давление, атеросклероз, болезни глаз, суставов, зубов и кожи. Недостаточное количество кремния в организме вызывает гормональный дисбаланс, ослабляются защитные свойства иммунитета, появляется бессонница, апатия и раздражительность, начинают выпадать волосы и увеличивается риск развития раковых опухолей.
Кремний способствует усвоению организмом человека более семидесяти витаминных соединений, микроэлементов, например, цинка, кальция, фосфора и др. Дефицит кремния непременно приводит к плохому усвоению других минералов и витаминов. Это происходит потому, что кремний является активным катализатором окислительно-восстановительных реакций, оказывает влияние на обмен углеводов, жиров и белков. Кроме этого, кремний участвует в формировании большого количества гормонов и ферментов.