Квашеная капуста сильно осела

Виктор Васильевич Мастер (1256), закрыт 3 года назад
Была полная кастрюля вчера вечером, сегодня опустилась почти на дно. Это норма? Просто первый опыт. Везде пишут, что сок будет литься через края, поэтому нужен таз под кастрюлей, не представляю как здесь может сок через край литься, честно говоря...
Дополнен 3 года назад
Жамкалась до увлажнённых рук как по рецепту...
Лучший ответ
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329328) 3 года назад
Соли мало, пожмакать забыл, летом это не вариант
Виктор ВасильевичМастер (1256) 3 года назад
Соли грамм 13 на 1 кг, ибо в одном рецепте было 10, в другом 15. Жамкалась до увлажнённых рук как в рецепте. А вы сколько соли советуете?
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329328) Виктор Васильевич, я в таком случае 100-200 г кипячёной воды лью. Капуста осенних сортов нужна, Соль нейодированная, крупного помола
Остальные ответы
Татьяна Иванова Просветленный (49950) 3 года назад
если сока не даст то заливай рассолом на 1 л кипяченой холодной воды 50гр соли, а то потемнеет и плесень пойдет
Виктор ВасильевичМастер (1256) 3 года назад
Спасибо за совет! А с рассолом сколько ей стоять давать при комнатной температуре?
Татьяна ИвановаПросветленный (49950) 3 года назад
дня 3 от начала по вкусу будет понятно горечь уйдет станет кислой и хрумкой
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444995) 3 года назад
плохо помяли и плохо утрамбовали, отсюда и результат
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241937) 3 года назад
свеженарезанную капусту тромбуют до появления сока так, чтобы он накрыл поверхность (я это делаю кулаками), затем ставят гнет, чтобы капуста не поднималась. Сок будет выливаться при увеличении объема капусты. Объем увеличивается после начала брожения за счет газа, который и вытесняет жидкость.. Вообще достаточно один раз это понаблюдать чтобы мозг включился, объяснять бесполезно...
Наталья Искусственный Интеллект (128227) 3 года назад
когда солят капусту, грузом не прижимают (((
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220564) 3 года назад
какая жалость, что мама не знала, и клала на капусту камень...
правда капуста у неё поучалась отличная, так что лучше тебя не слушать
Наталья Искусственный Интеллект (128227) Владимир Юрганов, когда солили, не клали на капусту груз, она заквашивается, перемешивается, происходит процесс молочно кислого брожения . когда убираем на хранение, прижимаем под гнет . Сарказм Ваш оставьте себе, мне тоже не 16 лет, а дай Бог пятый десяток, можете меня не слушать, но и язвительные замечания оставить при себе
Васян 20456 Мыслитель (9437) 3 года назад
Нормально если осела, она и должна осеть, чтобы сок появился
Gerda Trichter Мудрец (12829) 3 года назад
Груз ложат на капусту только после того как она забродит. Я никогда не мну её . На килограмм капусты сто грамм моркови и 20 грамм крупной соли. В тазу все перемешиваю, не " жамкая". Укладывю в специальную керамическую "бочку". Вот там сильно утрамбовываю, при этом выделяется сок. Оставляю на кухне до сбраживания. Постоянно слежу за процессом, когда жидкость начнёт подниматься, делаю деревянной палочкой проколы, чтобы воздух выходил. У меня уходит на это полторы, две недели. Выделяющийся сок сливаю в банку и в холодильник. Как только замечу что сок перестал выделяться, трамбую её ещё раз, и только потом груз и заливаю слитым рассолом и в погреб.
Когда то очень давно, когда бабушка учила меня солить капусту, я вот так же " сократила процесс" ,придавив капусту сразу грузом, она сказала, что это не правильно. Капусте надо дать забродить.
Andro Luporez Оракул (62577) 3 года назад
Естественно что осела. Тем более жамкали (что вообще-то не надо делать). Рассол не должен выливаться, он должен покрыть капусту..
Виктор ВасильевичМастер (1256) 3 года назад
Фиг поймёшь, одни пишут жамкать обязательно, дрегие пишут жамкать нещадно, другие - вообще нельзя жамкать...)
Andro Luporez Оракул (62577) Если жамкать, то капуста мягкой становится, не хрусткой. Может кто-то такую любит.
Нонна Будиловская Просветленный (31272) 3 года назад
ему еще рано выливаться и места в кастрюле много
Зайка Просветленный (37556) 3 года назад
Мало сока. Жамкать усердно не надо было. Из своего опыта знаю, что если сок не появился сразу, он и не появится, поэтому всегда сразу добавляю охлажденную кипяченую подсоленную воду. И груз сразу не ставится. Капуста должна бродить и ее надо протыкать или ворошить руками, чтобы выходили газы. Потом только положить груз. Если в квартире тепло, капуста будет готова примерно через 3 дня.