Маленца! В какой день масленицы что делают родственики при помощи блинов?

Флейта Оракул (61570), закрыт 15 лет назад
Напомните пожалуйста руский обычай!
Лучший ответ
-Юленька- Гений (52321) 15 лет назад
Честная, широкая, веселая, семикова племянница, объедуха, сырная неделя – так в народе называют этот чудесный переходящий праздник. Масленица (сырная неделя) справляется за семь недель до Пасхи и приходится на период с конца февраля до начала марта. В этом году Масленица выпадает на период с 12 по 18 февраля.

Масленица – замечательный русский праздник прощания с зимой и встречи весны. Раньше в селах в эти дни устраивали настоящее веселье и шумные ярмарки. Этот обычай во многих местах сохранился и по сей день.

Масленичная неделя была буквально переполнена праздничными делами, обрядовыми действиями. Традиционные игры и затеи, обязанности и поступки до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватало на все, поскольку царила атмосфера всеобщей радости, раскрепощенности и веселья.

Каждый день масленицы имел свое название, за каждым закреплены были определенные действия, правила поведения и т. д.

Понедельник - «встреча» .
Вторник - «заигрыш» .
Среда - «лакомка» , «разгул» , «перелом» .
Четверг - «разгуляй-четверток» , «широкий» .
Пятница - «тещины вечера» , «тещины вечерки» .
Суббота - «золовкины посиделки» , «проводы» .
Воскресенье - «прощеный день» .

Вся же неделя именовалась "честная", "широкая", "веселая", "боярыня-масленица", "госпожа масленица".
Источник: источник: без юмора:))
Остальные ответы
Voronina A.V. Мастер (1471) 15 лет назад
Все родственники во все дни недели кушают блины!!!
Константин Второв Гуру (4111) 15 лет назад
Масленица нынче как уже подсказали с 12 по 18 февраля. .
Делать что? Да практически все ((= с некоторыми ограничениями, правда.
В масленичную седмицу уже нельзя употреблять мясные продукты, т. е. молочные и рыбные можно, а вот мясо уже нет. Т. к. вобщем и целом это подготовка в долгому Великому посту. А в остальном как хотите. Насколько фантазии хватит (-;

Надоест есть блины можно в соседа ими кидаться начать (-;
ФлейтаОракул (61570) 15 лет назад
Да уж лучше соседей угостить!
Удачный день!Искусственный Интеллект (129448) 15 лет назад
Как это - с 2 по 18 февраля???
Пасха в этом году 19 апеля
Велкий пост - с 2 марта по 18 апреля
А Масленица - это неделя перед Великим постом!
Константин Второв Гуру (4111) Простите, меня грешного.. В календарь не посмотрел, конечно с 23 числа начинается масленица этим годом.
Удачный день!Искусственный Интеллект (129448) 15 лет назад
Господь простит!
Удачи!
Инна Инна К Ученик (210) 15 лет назад
Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать» .

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины» . Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Праздничные гуляния

Последний день Масленицы — Прощёное Воскресенье. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы, провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом, кланяются в ноги, а в ответ слышат знакомое: «Бог простит».