Что означала нашивка в виде буквы А в нацистских лагерях? И почему?

Веселый Гробовщик Ученик (93), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Знаю, что так метили петухов.. а буква А почему!?
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 3 года назад
Все узники концлагерей были обязаны носить отличительные знаки на одежде. Соответствующие эмблемы должны были облегчать лагерному персоналу идентификацию заключённых по странам происхождения, расе, приговору и т. д.

На нашивки наносились и буквы, обозначающие национальность: например «P» — поляк, «SU» — СССР, «F» — француз и т. д.

Были и другие обозначения:

- буква "K" обозначала военного преступника (Kriegsverbrecher),
- буква "A" ‑ нарушителя трудовой дисциплины (от нем. Arbeit ‑ "работа").

P.S. Мрачная тема. (
Оsкar - VВысший разум (222466) 3 года назад
Гомосексуалисты

В концлагерях гомосексуальные осужденные носили нашивки в виде перевернутого розового треугольника, именно поэтому он стал символом ЛГБТ-сообществ наряду с радужным флагом.
Некоторые также получали красные треугольники как политические заключенные или черные как «асоциальные элементы».
Некоторые также носили нашивку с буквой «А».
https://picturehistory.livejournal.com/2351899.html
СомяраПросветленный (29475) 3 года назад
Ну-ну,..
Чем отличаются нынешние клише ( маркировки/обозначения и т. д.) Евросоюза/СШАнии в отношении России/россиян от нацистских/фашистских образца 1930-1940гг. прошлого века?..
Где здесь есть различия?.. :-(
Владимир АлександровичВысший разум (112448) 3 года назад
Уважаемый NN.
Благодарю Вас за внимание к моей «ответной» деятельности.
Ваш В. Ш.
ХоджаГений (99528) 3 года назад
Самого Доброго Дня:) Увидел Вашу заинтересованность глупым вопросом https://otvet.mail.ru/question/53775089
Drabina z powyłamywanymi szczeblami
То есть, лестница с поломанными ступеньками... Довольно трудно выговариваемое предложение. Немецкие патрули в годы войны, во время облав, принуждали подозрительных лиц произнести это выражение, таким образом, это был тест для выявления не коренных жителей
Другое выражение, - W Szczebrzeszynie chrząszcz brzmi w trzcinie в переводе звучит как «В Щебжешине майский жук жужжит в тростнике» Недавно прочитал в каких то туристических наставлениях, что произнеся в Польше это выражение, можно растопить сердца самых суровых поляков, расположить к себе прохожих, если вы заблудились или торгуетесь при покупке.
Улыбаюсь
ХоджаГений (99528) 3 года назад
Да, возможно сейчас это так, но в годы войны это был тест на принадлежность к избранному народу… Говорят что евреи, к большому сожалению, не могли выговорить столь сочно наполненное одними согласными, предложение…
NN Высший разум (158731) Ходжа, здравствуйте! Ну почему же, мне вопрос показался интересным.) Узнала что-то новое, кто знает, может и пригодиться, у нас тут много поляков.))) Да, всё что связано с нацизмом, наводит на грустные мысли... А день надо начинать с позитива!) "Приходит пьяный муж домой. Жена его спрашивает с укоризной : - Пил? - Нет! - Пил?! - Нет!! - Тогда скажи «экзистенциализм»? - Ну, ладно… чуть-чуть выпил…" )
ХоджаГений (99528) 3 года назад
Во "времена" Горбачёва, ну... когда боролись с пьянством, любимым проверочным словом, было слово КОНСЕНСУС, возможно что и сам Михаил его любил...
Кстати, попробовал сходу выговорить экзи... стенци... ализм
NNВысший разум (158731) 3 года назад
Надеюсь, что все получилось.)))
ХоджаГений (99528) 3 года назад
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся...
Доброе Утро, NN))
NN Высший разум (158731) Ходжа, добрый день! И я с Вами согласна на все 100! Улыбка - это образ жизни и проявление своего внутреннего мира.)))
ХоджаГений (99528) 3 года назад
Один мальчик... в детстве помогал своей маме, школьной учительнице, проверять тетради... Иногда мама брала мальчика с собой, и он сидел на её уроках на задней парте. Поэтому он знал всех ей учеников в лицо.
Проверяя тетради, мальчик пытался незаметно исправить ошибки, поставить недостающую запятую и соответственно более высокую оценку... Конечно, не тем, у кого рябило от ошибок, хотя он старался что то сделать и для них...
Мама соответственно даже не могла такого предположить...
Теперь этот мальчик, за аватарами и никами, пытается распознать людей и так же незаметно им помочь улучшить если не самооценку, то хотя бы настроение...
Вы... знаете имя этого мальчика...
Наверное так не нужно было делать...
NNВысший разум (158731) 3 года назад
Я уверена, что знаю.)))

А что касается того, нужно было так делать, или нет, я вот что Вам скажу.
По-моему субъективному мнению, человек делает доброе дело в первую очередь для себя))) да, да, чтобы он сам испытывал простое чувство удовлетворения от того, что помог кому-то. Даже если это делаешь инкогнито, как говорится в Библии "не делайте добра напоказ людям", даже если не замечают или не оценивают доброту, всё равно легко на душе и чист перед совестью.)
Остальные ответы
mihailo maiskiy Мудрец (10780) 3 года назад
А- ПЕРВАЯ БУКВА АЛФАВИТА- первых в печь
Cергей CтрогановИскусственный Интеллект (163067) 3 года назад
тех, кого первых в печь вообще не отмечали, с поезда сразу в камеру и топку