Есть ли в немецком кинематографе художественные фильмы о Второй мировой войне?

СМЕТАНА Ъ-знак Профи (592), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
GR SM Гуру (2982) 15 лет назад
Подводная лодка - Das Boot ---Вольфганг Петерсен
Оскар, 1983 год
Номинации (6):
Лучший режиссер (Вольфганг Петерсен)
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучший монтаж звука

Британская академия, 1983 год
Номинации (1):
Лучший фильм на иностранном языке

Золотой глобус, 1982 год
Номинации (1):
Лучший иностранный фильм — «Германия (ФРГ) »

Ныне можно вспомнить почти в качестве курьёза то, что в 1983 году представление на Московский кинофестиваль западногерманских картин «Лодка» и «Лили Марлен» было воспринято в высоких советских инстанциях чуть ли не как настоящая идеологическая диверсия. Иной взгляд на немцев, тоже познавших в годы войны человеческие драмы, страдание и смерть, почему-то показался оскорбительным и вызывающим. Оба фильма были запрещены для показа даже специалистам кино и поспешно отправлены назад в ФРГ — словно взрывоопасный груз или же торпеды, которые могли ненароком потопить «корабль социалистической системы» .

Источник: интернет
Остальные ответы
BIG MEN Мастер (2380) 15 лет назад
есть побег из гулаг остальные не помню
valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
Да есть. В частности фильм "Бункер"
Кайрат Профи (765) 15 лет назад
вызов новинка кинопроката
S.G Гуру (2587) 15 лет назад
Операция Валькирия немецкий фильм. Сам видел лично.
Zhanna Мудрец (13975) 15 лет назад
Есть- Бункер, Операция Валькиря