(Домашний интернет) Какая скорость скачивания и номинальная скорость, и сколько платите за интернет?

У меня Ростелеком акционная (базовая) при подключении дома, как в техподдержке написали, что моя скорость до 5 мбит/сек, а скорость скачивания: 550-600 кбит/сек . 290 рублей в месяц оплачиваю.

1000р за 730 Мбит/с. Интерсвязь.
Сожалею твоему выбору - Ростелеком. Это самых худший провайдер во вселенной

биты с байтами не путай

Так и должно быть.

Когда у меня была такая скорость на мобильном МТС, я проблем не имела, но вот с 15 года как ушли от безлимитки мне стало мало трафика. Теперь Ростелеком 100Мбит, (600р) но за-то безлимит трафика, а проблемы вот появились. Представляю какой нервотреп при 5Мбит скорости.
Может я совсем тупой, что значит скорость скачивания " 550-600 кбит/сек" (это вообще не скорость) скачивание чего и откуда?
При скачивании какого-либо файла скорость зависит и от сайта с какого качаете или от торрент раздачи.
Понимаю что "ДО 5 Мбит" скорость, но по факту не дотягивает даже до 1Мбита.
Не рассматривали варианты перейти на другой тариф?
У меня до 100Гбит - прям сейчас так
Яндекс интермометр переводит еще и в байты

Гигабит за 800.