Чем тропинка отличается от тропы

Наверное шириной? И имеется ли у дорожки посыпанной мелким камнем другое название.

размером

По тропинке ходят парой.
По тропе идут толпой,
Каждый день на водопой!

Тропинка - это узкая пешеходная дорожка, протоптанная людьми или животными в лесу, в поле, по снегу и тому подобное.
Тропа - это узкая протоптанная дорожка. Лесная, например, охотничья или звериная.
Дорожки, посыпанные мелким камнем можно отнести к типу садовых троп.

В названии "уменьшительно-ласкательный суффикс" ответ на Ваш вопрос. Либо размер, либо отношение говорящего.
Если посыпана мелким камнем, то это, наверное, дорожка. Тропа предполагает, что ее протоптали.

по тропинке идут гуськом, по тропе - парами