Какой футболист ЦСКА был самый старший по воинскому званию?

✌️ июнь Высший разум (144352), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645631) 3 года назад
ЮРИЙ НЫРКОВ

Единственный в мире футболист, дослужившийся до звания генерала. И единственный игрок «команды лейтенантов», кто был на фронте. Остальных военное руководство категорически запретило отправлять в действующую армию. Воевал в самоходной артиллерии и закончил Великую Отечественную в Берлине. В 1946 году его нашли скауты, если можно так выразиться ЦСКА, и пригласили в армейский клуб, в составе которого он выиграл три чемпионата страны. Закончил Академию бронетанковых войск, работал в Германии, затем руководил Управлением кадров Академии Генерального штаба. Вышел в отставку в звании генерал-майор, работал в федерациях футбола РСФСР и СССР, возглавлял фонд ветеранов армейского спорта.

Умер 20 декабря 2005 года в возрасте 81 года.

100 лет ЦСКА: последние чемпионы Союза

Эта команда стала первой, выигравшей для ЦСКА звание чемпионов страны. Вошедший в историю как «команда лейтенантов» (почти все игроки поначалу носили это воинское звание) коллектив выиграл чемпионат СССР в 1946, 1947, 1948, 1950 и 1951 годах и становился обладателем Кубка страны в 1945, 1948 и 1951 годах. История этой знаменитой команды так и осталась недописанной — в 1952 году, после неудачного выступления на Олимпиаде, армейский клуб был расформирован.