Помогите сделать Тест по русскому!!!

Родион Моштаков Ученик (138), закрыт 3 года назад
1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)вЕрна;
2)позвонИм;
3)опОшлить;
4)корЫсть.
2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
1)Если АДРЕСАТ не приходит за письмом в течение пяти суток, то почтовое отделение направляет ему повторное уведомление.
2)На полотнах ЗАЧИНАТЕЛЯ крестьянского бытового жанра в русском искусстве М. Шибанова академическая условность композиции и сдержанность характеристик персонажей сочетаются с любовной обрисовкой крестьянского быта.
3)Чтобы получить ЖИВИТЕЛЬНЫЙ заряд положительной энергии, посмотрите цирковое представление или посетите дельфинарий.
4)Работодатель обязан ПРЕДСТАВИТЬ оплачиваемый учебный отпуск работнику, который учится в аспирантуре (адъюнктуре) заочно.
3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1)любимые профессора;
2)ехайте быстрее;
3)ярче солнца;
4)поезжайте поездом.

4. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
Определяя значение непонятных слов,
1)мной овладели сомнения.
2)обращайтесь к словарю.
3)учитывается контекст.
4)некоторые из них оказались многозначными.
5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1)Мои родители хранят и часто перечитывают «Роман-газету».
2)Мы оплатили за покупки и вышли из универмага.
3)Студенты с радостью помогали археологам, приехавшим из Санкт-Петербурга.
4)Мы уже давно выписываем журнал «Природа».
Прочитайте текст и выполните задания 6—11.
(1)... (2)Однако первый такой календарь был создан только в 45 году до нашей эры римским астрономом Созигеном и введён в действие Юлием Цезарем. (3)В этом календаре (его называют юлианским календарём, или старым стилем) продолжительность года составляла 365 суток, то есть он короче тропического года. (4)Чтобы приблизить среднюю продолжительность календарного года к длительности тропического, каждые четыре года к февралю добавлялся день. (5)В Древнем Риме он назывался «биссектум» — «второй шестой», откуда и пошло наше выражение «високосный год». (6)... средняя продолжительность года по юлианскому календарю даже несколько увеличилась по сравнению с тропическим.
6. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
1)Вся хозяйственная жизнь человечества всегда подчинялась двум циклам: суточной смене дня и ночи и годичной смене сельскохозяйственных сезонов.
2)Попытки создать календарь, которым можно было бы пользоваться достаточно длительное время, предпринимались ещё в Древнем Египте.
3)Счёт годов, или летоисчисление, начинается с года, в котором произошло известное нам событие.
4)Единица времени, которая максимально близка к длительности тропического года, но содержит целое количество суток, называется календарным годом.
7. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?
1)Наоборот;
2)Кроме того;
3)В результате;
4)Ведь.
8. Какое сочетание слов является грамматической основой (подлежащим и сказуемым) в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1)календарь был (предложение 2);
2)он короче (предложение 3);
3)каждые четыре года добавлялся (предложение 4);
4)«биссектум» назывался (предложение 5).
9. Укажите верную характеристику четвёртого (4) предложения текста.
1)бессоюзное сложное;
2)сложное с союзной сочинительной и подчинительной связью между частями;
3)сложносочиненное;
4)сложноподчиненное.
Дополнен 3 года назад
10.Укажите правильную морфологическую характеристику слова СОЗДАН (предложение 2).
1)прилагательное;
2)деепричастие;
3)глагол в форме прошедшего времени;
4)страдательное причастие.
11. Какое слово в тексте имеет значение «способ счисления дней в году»?
1)календарь (предложение 2);
2)сутки (предложение 3);
3)эра (предложение 2);
4)год (предложение 6).
12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на местекоторых пишется НН?
Вдоль стен, вымаза (1)ых синей извёсткой, стояли скамейки, в передней комнате несколько стульев и стол для музыкантов, в задней — десяток столов, составле (2)ыхв дли (3)ый ряд для ужина — вот вся обстановка.
1)1;2) 2, 3;3) 3;4)1, 2, 3.
13. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемаягласная корня?
1)подв_ргать, к_личество, фр_гментарный;
2)н_вация, озн_комиться, зам_рли;
3)ист_рический, перефр_зировать, оп_cание;
4)инф_рмационный, c_стема, ж_лать.
14. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1)ра_бросать, бе_болезненный, не_держанный;
2)р_спорядиться, с_гласие, поз_вчера;
3)пр_образовать, пр_неприятный, пр_следовать;
4)без_нициативный, вз_скать, сверх_нтересный.
15. В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?
А) прицел_вающийся, Б) засушл_вый, В) понаде_вшись, Г) щавел_вый.
1) А, Б, Г; 2) А, Б; 3) В, Г; 4) А, В, Г.
Дополнен 3 года назад
16. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска пишется букваЕ?
1)выгляд_шь, перекормл_нный;
1)прос_шь, всклокоч_нный;
2)сфотографиру_шься, предвид_вший;
3)задерж_шься, атаку_мый.
17.В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
1)Причины миграции этих редких птиц ещё (не) изучены.
2)Вдоль улиц громоздятся горы (не) растаявшего снега.
3)Лизу поселили в (не) большой, но очень светлой комнате с красивым окном.
4)Петю манили (не) изведанные уголки земли.

18. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
1)Проблема синонимии, привлекающая особое внимание исследователей (В) ТЕЧЕНИЕ последних двух десятилетий, актуальна для лексикографии, а ТАК (ЖЕ) для других областей языкознания.
2)Главная же беда была в том, что бобры обросли шерстью ещё только (НА) ПОЛОВИНУ и (ПО) ЭТОМУ неминуемо замёрзли бы в пути.
3)В сумерках (НА) ВСТРЕЧУ нам шёл какой-то странный, КАК (БУДТО) чем-то испуганный человек.
4)Художественная правда создаётся писателем ТАК (ЖЕ), как пчелою создаётся мёд: от всех цветов (ПО) НЕМНОГУ берёт пчела, но берёт самое нужное.
19. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.
Представители экспрессионизма считали любое бессознательное действие отражением психического состояния художника ( ) и в этом видели смысл изображаемого.
1)Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
2)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
3)Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
4)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
Дополнен 3 года назад
21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Вот солнце коснулось (1) кажется (2) тихой воды у берега. Океан (3) кажется (4) заснувшим, тихим, не слышно даже плеска волн.
1)1;2) 1, 2;3) 3, 4;4) 3.
22. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
1)Огонь костра то разгорается то угасает.
2)На новогодних гирляндах сияли и искрились синие и красные розовые и голубые жёлтые и зелёные фонарики.
3)Задумайте любое число и увеличьте его на три.
4)Про воду про ветер про туманы и мели много не расскажешь.
23. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Полководец Суворов не возражал против униформы 1786 года: простая, удобная, функциональная, она как нельзя лучше отвечала духу его системы военного обучения.
1)Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
3)Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на времясовершения того, о чём говорится во второй части.
4)Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на результат, следствие того, о чём говорится в первой части.
24. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
По облакам (1) контуры (2) которых казались недостаточно чёткими (3) можно было догадаться о предстоящей перемене погоды.
1)1, 2;2) 2, 3;3) 3;4) 1, 3.
Дополнен 3 года назад
25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Я думал о людях (1) чья жизнь (2) была связана с этой историей (3) и мне захотелось узнать (4) что с ними стало.
1)1, 4;2) 1, 3;3)1, 3, 4;4) 2, 3.
26. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
1)Нередко художник-витражист наносит на поверхность стекла чёрные линии, которые дополняют его рисунок.
2)Лишь немногие осознают ту огромную роль, которую играет магний в нашем организме.
3)В Каракумах нет мельчайшей пыли, которая в предгорьях Средней Азии образует сухой туман.
4)Степные реки состоят из цепи омутов или небольших глубоких и прозрачных озёр, которые соединяются между собой перекатами.
Дополнен 3 года назад
27. Прочитайте текст.
С появлением компьютера в жизни художника-дизайнера появилась масса преимуществ. Преимущества ясны — достаточно короткий путь от идеи к воплощению, работа без привлечения дополнительных специалистов, доступность оборудования и возможность работы в комфортных условиях, при этом у многих создаётся впечатление, что умная машина сама всё делает, например, творит нечто в стиле Энди Уорхола, но в цветовой гамме Рембрандта. Однако компьютер — такой же инструмент для художника, как карандаш или краска, разве что возможностей технических во много раз больше.
В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?
1)С появлением компьютера в жизни художника-дизайнера появилось огромное количество проблем.
2)Компьютер — умная машина, способная к самостоятельному творчеству.
3)Компьютер, инструмент художника наряду с карандашами и красками, работает без привлечения дополнительных специалистов.
4)Компьютер — удобный современный инструмент реализации творческого замысла художника-дизайнера; вопреки мнению многих, компьютер не наделён творческим потенциалом.
Лучший ответ
Lilit Мыслитель (6390) 3 года назад
Сообразите разбить эту простынь на отдельные вопросы, вдруг и помогающие найдутся. Вот такая небрежная подача только отталкивает. Хотя изначально зашла помочь. С телефона это листать - целая вечность уходит.
Остальные ответы
Аnnette Знаток (271) 3 года назад
Сообразите разбить эту простынь на отдельные вопросы, вдруг и помогающие найдутся. Вот такая небрежная подача только отталкивает. Хотя изначально зашла помочь. С телефона это листать - целая вечность уходит.
Нравится
Комментировать
fsd fdsa Ученик (128) 3 года назад
1) 1.
2) 4 Анастасия распахнула окно, и комната наполнилась ЖИВУЧИМ дыханием соснового бора
3) 2. надо "Едьте"
4) 2
5)во втором предложении убрать предлог "за"
6) Исходя из контекста, только предложение «Попытки создать календарь, которым можно было бы пользоваться достаточно длительное время, предпринимались ещё в Древнем Египте.» должно быть первым в этом тексте.
7) в результате
8) Предложение 4
дальше гугол в помащ
СерхиоМыслитель (5965) 3 года назад
1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
3) опОшлить;

2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
4) Работодатель обязан ПРЕДСТАВИТЬ оплачиваемый учебный отпуск.

3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
2) ехайте быстрее; (ЕЗЖАЙТЕ!)

4. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.
2) обращайтесь к словарю.

5. Укажите предложение с грамматической ошибкой
2)Мы оплатили за покупки и вышли из универмага.

....

Тут я сошёл с дистанции, потому что захотел спать.
И не Гугл, а Адова огня пожелал.
Всем спокНочь! Или Привет, если день.