Кидаю 1к на киви, биология

Red Fox Fox Ученик (106), на голосовании 4 года назад
1.Назовите черты сходства и отличия между хрящевыми и костными рыбами.
1) черты сходства:
2) черты различия:
3) почему есть сходство и различие?
Голосование за лучший ответ
Mr.Michael Просветленный (23807) 4 года назад
Костная рыба и хрящевая рыба - это два класса рыб, относящиеся к суперклассу Рыб, но принадлежащие разным веткам эволюции. Основное различие между костистыми рыбами и хрящевыми рыбами заключается в составе эндоскелета у каждого класса рыб. Эндоскелет костной рыбы полностью состоит из костей, тогда как эндоскелет хрящевой рыбы состоит из хрящей.
Костные рыбы имеют скелет, который состоит из костных образований. Соответственно, рыбы хрящевые имеет скелет, состоящий их хрящей. То же касается и головы. В первом случае, череп образован костной тканью, а во втором – хрящевой.
Оба этих вида относятся к классу рыб и живут в водной среде. Они имеют плавники и способны дышать под водой при помощи жаберной системы. Однако, данные виды рыб имеют принципиальные отличия друг от друга. Если не касаться такой очевидной вещи, как тип строения их скелета, то можно выявить следующие различия.
Для рыб костной группы характерным является икрометание. Потомство получается из икринок, которые рыбы откладывают в укромных местах. Необходимо отметить, что большая часть рыб, которые обитают в известных нам водоемах, относятся к костной группе. Это щуки, караси, окуни, сазаны и так далее.
Между тем, особенностью хрящевых рыб, является живорождение. Их молодь зреет внутри самки и рождается уже полноценными особями, которые способны самостоятельно питаться. В качестве примеры таких рыб можно привести акул и скатов. Их скелет состоит из хрящей, костной ткани они не имеют.
Все представители костных рыб обладают плавательным пузырем, хрящевые рыбы плавательного пузыря не имеют.
Хрящевые имеют жабры, которые открываются наружу.
Через жабры костной группы в воду выводятся продукты их внутреннего обмены. Это соли. А вот жабры хрящевых рыб такие продукты обмены не выделяют.
У акул для дыхания приспособлен рот. Они только выдыхают через жабры. Между тем, костные рыбы вдыхают и выдыхают при помощи жабр.
ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_рыб#Челюстноротые
Mr.MichaelПросветленный (23807) 4 года назад
яндекс деньги