Подскажите как купить квартиру без участия риэлтора (алгоритм действий)

Игорь Вап Ученик (12), закрыт 3 года назад
Впервый раз с этим сталкиваюсь, я так понимаю самое ответственное это составление ДКП, это обязанность нотариуса?
Лучший ответ
Thistle Ученик (163) 3 года назад
Опасно, можно остаться и без квартиры и без денег
Игорь ВапУченик (12) 3 года назад
а с риэлтором будто нельзя)
Остальные ответы
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (103091) 3 года назад
с умом. если он есть.
Игорь ВапУченик (12) 3 года назад
перечитайте вопрос, я не прошу умничать
Томочка Неведомая Искусственный Интеллект (137985) 3 года назад
Советы давать не буду.
Ps Знакомый покупал квартиру через риэлтора . Так квартир 5 тот забраковал. Не хочу сказать что все 5 мошенники продавали, но вот юридически проблемы были везде. Хороший риэлтор всегда работает в связке с юристом и досконально проверяет каждый вариант. Так что если у вас нет таких знаний, то может быть очень тяжело.
DimГуру (2530) 3 года назад
Как будто самому нельзя пробить всю информацию о квартире?
Томочка Неведомая Искусственный Интеллект (137985) Ant, не боитесь-пробивайте
седой Искусственный Интеллект (233772) 3 года назад
просто.. покупал трижды.. ведём поиск.. мониторим Авито.. ищем прямых продавцов.. если в деле риэлтор .знайте порог торга грамотного может быть до -500.
ded pihto Просветленный (37476) 3 года назад
все придумали..
риэлторов нах..
делайте через счет нотариуса.
он скажет как все..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 3 года назад
Если вы всё знаете и умеете- тогда риелтор вам не нужен. И нотариус тоже. А если задаёте такие вопросы- значит имеете шанс остаться и без денег, и без жилья
Татьяна М. Мастер (2158) 3 года назад
Для подстраховки делайте через нотариуса, он несет ответственность за свои действия. Алгоритм такой: из разных баз: циан, авито и пр., выберите квартиры, которые вам нравятся. Сравните цены. Уберите завышенные и заниженные. Договоритесь о присмотре. Посмотрите, если обе стороны работают без агентств, договор аванса или задатка тоже оформляйте через нотариуса. Он не пропустит ни одного существенного пункта. Для подстраховки внесите пункт о ответственности продавца за продажу объекта со скрытыми недостатками. Расчет тоже лучше произвести через нотариуса (его счет).
DimГуру (2530) 3 года назад
А в чем проблема в заниженной?
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111516) 3 года назад
любой нотариус бесплатно все расскажет. А возьмете ипотеку в банке - банк еще раз все проверит и подстрахует. Причем консультации будут бесплатны. Риелтор, вообще, не при делах. Он нужен только при цепочке.
Наталья *** Мудрец (16721) 3 года назад
Составление договора это как раз самое простое) загуглил, нашел шаблон, вписал свое фио, фио продавца, адрес квартиры и все)))
Нотариус ни от чего не страхует, он только удостоверяет ваши подписи, ну расчет да, может провести, но это в банке сделать дешевле.
При ипотеке банк проверяет? Проверяет, то что его интересов касается. Иначе откуда решения судов когда заемщики и без квартиры остались (сделку признали недействительной, собственность вернули прежнему владельцу, а деньги он вернуть не может "потратил") и банку должны (кредитный договор никто не отменял).
Дело ваше, но скупой платит дважды.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 3 года назад
без риэлтора - запросто, но надо знать НК, ГК, еще куча кодексов и надеятся на то, что вас не обманут
Александра Ютина Ученик (10) 3 года назад
Проще простого. Все равно все справки будешь собирать сам. Риелторы это нахлебники, лишнее звено. Документы проверяет рег палата. Проблема в том что трудео найти собственника продавца.