Подскажите, пожалуйста, Что ЭТО Такое?

VaN Профи (654), на голосовании 3 года назад
Найдена в Западной Украине: г. Дрогобыч, Львовская область (Вроде бы как раньше это была территория Польши, Голиция). В этом городе действительно есть очень старый и очень крупный греко-католический костел. 15-16 век постройки. Готический стиль зданий... Костёл Святого Варфоломея (святого Бартоломея, Варфоломеевский, Вознесенский) — католический храм в городе Дрогобыче. Образец архитектуры готики и барокко конца XIV-XVI вв., историко-архитектурный памятник национального значения. В этом районе проходили активные церковные преобразования. Брестская церковная уния (1596). Униатская церковь — поместная католическая церковь восточного обряда (грекокатолическая), обладала статусом верховного архиепископата, действовала на Украине и в большинстве стран украинской диаспоры.

Найдена в чистом поле без каких-либо построек, в земле на глубине примерно 30-40 сантиметров под землей. Вес 86 грамм, высота 50 мм., в диаметре 40 мм. На нижней круглой плоской поверхности по кругу надпись на латинице (не могу понять толком что написано). а в центре изображён архиепископ, судя по митре на его голове. В руке он несёт архиерейский посох с оглавием в виде змеи (насколько я знаю, посохи в виде змеи, обычно, принадлежали католическим епископам и чиновникам высокого ранга католической церкви во времена Средневековья).

Вещь цельнолитая. Целиком из желтого металла, покрытого окисью (наверное бронза или латунь, не понимаю). Наверняка у этой вещи должна была быть когда-то деревянная ручка (хотя, если бы была деревянная ручка, то видно было бы, что соединение неразъёмное. Здесь же, видимо вещь легко извлекалась из держателя. Осмелюсь предположить, что она
вкладывалась в оглавие посоха). Могу лишь предположить, что это сургучная печать для запечатывания писем. Или облаточник (Облаточник - это печать для изготовления облаток, такие хлебцы в виде монеты, используются католиками и протестантами для причастия, просфиры - в православии. В общем-хлеб-тело Господне).

Дополнен 3 года назад
Вещь наверняка церковная и относится к католицизму.. .(хотя не уверен во всех этих предположениях).
Я попытался разобрать надпись.. .Получилось нечто вроде:

1)Первое слово - "Sigill:" ("Печать")

2)Второе слово - "Ecclesiae" ("Церковная")

3)Третье слово - "Ceinechtes" ???(совсем не уверен в правильности своих суждений, скорее всего там другие буквы) - не знаю что это. Ceinechtes с латыни не переводится, как не менял буквы, 1il:aun тоже. (Cein echtes с немецкого переводится cein нереальный)

4)Четвертое слово - "ril:uin:"????вообще не уверен в правильности своих суждений, скорее всего там другие буквы) - не знаю что это.
Четвертое и последнее слово очень странное. Похоже вроде как на : " 1il:aun: "
Очень сложно понять... Непонятно, зачем там цифра (и цифра ли это?) и два двоеточия в слове (и двоеточия ли это ?)

Что бы это могло значить? Если пофантазировать, то его можно прочесть как 1 юлиан (хотя вряд-ли). Или это "ril:uin:" или "ril:ann:"

Целиком фраза возможно звучит как:

Sigil.Ecclesiae Ceinechtes ril:ann:

Sigill Ecclesiae Ceinechtes 1il:aun

Sigill Ecclesiae Ceirrechtes 1il:aun

Sigill Ecclesiae Cifrecldes ril:uin:

Ulian

Непрочитанные слова, возможно, обозначают территорию, где был расположен костел.

Очень прошу помочь разобраться, что же это такое на самом деле? Что там написано? К какому конкретно времени относится печать? К имени церковнослужителя или к церкви? И какова реальная ценность этого экспоната. Буду весьма признателен за любую информацию, мнение и предположения. Мне кажется, что вещь реально ценная и уникальная..
Дополнен 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Алиса Белогубова Знаток (387) 3 года назад
Мне кажется, пуговица или пробка
Артём Гетц Знаток (456) 3 года назад
мне кажется эта штука предназначалась что бы монеты делать
Артём ГетцЗнаток (456) 3 года назад
где то в средний века
vasil vasilevkiiГуру (2547) 3 года назад
для штемпеля металл мягкии
Артём Гетц Знаток (456) vasil vasilevkii, а ну тогда не знаю, извиняюсь
дима димка Ученик (139) 3 года назад
Печать
vasil vasilevkiiГуру (2547) 3 года назад
если бы печать то надпись была б навыворот и фигура слева направо
niet Мыслитель (6126) 3 года назад
Рукоять от двери или шкафчика .
женя шереметУченик (239) 3 года назад
вы глупость говорите зачем тогда с другой стороны рисунок ?
niet Мыслитель (6126) женя шеремет, а зачем в старину на крышу петуха деревянного делали? знаете?
Березовский Виталий Знаток (252) 3 года назад
А ведь я знаю что это) Очень сложно про это рассказывать, но я попробую. В средневековье не было телефонов и тому подобного и люди отправляли письма. Для того чтобы его отправить надо было поставить печать. Над свечей в железном блюдечке расплавляли сургуч (окрашенная плавкая смесь). Потом расплавленный сургуч поливали на письмо (тем самым его и заклеивая), а потом ставили печать на расплавленном сургуче, этим самым инструментом, про который вы спрашиваете. Называется это печатка. Раньше люди носили перстни с печатками, но были и такие варианты. На печати были различные гербы или заведения, тем самым показывая откуда это письмо. Подробнее описано на фото:
Березовский ВиталийЗнаток (252) 3 года назад
Извините сразу не заметил что вы это предполагали, но я рассказал) А вот в надписи подсказать не смогу (
Березовский ВиталийЗнаток (252) 3 года назад
Sigillum Ecclesiae.
Печать католического епископа. Третье слово — это епархия, место служения конкретного епископа.
VaNПрофи (654) 3 года назад
А почему вы думаете, что 3 слово это епархия? Можете написать, как это правильно пишется на латыни? Можете правильно написать?
Березовский Виталий Знаток (252) VaN, Нашел похожий вопрос в интернете, вот и скинул. Конкретно написать не смогу (
Березовский ВиталийЗнаток (252) 3 года назад
Загуглите вот это:
Загадочная сургучная печать архиепископа католической церкви
женя шеремет Ученик (239) 3 года назад
это печать для изготовления облаток, такие хлебцы в виде монеты, используются именно протестантами для причастия, просфоры
John DoeОракул (69505) 3 года назад
не только протестантами, но и католиками.
женя шереметУченик (239) 3 года назад
Эта именно протестантами
Аня Корнова Ученик (102) 3 года назад
это возможно печать, в средневековье была
Сергей Пиастро Ученик (161) 3 года назад
я тосно не помню как называется, но этим пользовались чтобы закрыть письмо и спокойно его отправить, чтобы не открылось, когда достовляли. По нашему это сейчас печать, только у нас чернила на данный день, а у них был расплавленный сургуч
владимир носков Мудрец (18767) 3 года назад
ценность находки в технологии изготовления. основа обычная бронзовая болванка. методом литья, ковки или даже токарной обработки. но нижняя пленка золотая, особая сложность надпись не отливалась, не штамповалась, не методом напайки, она выдавливалась изнутри в зеркальном виде, что особо трудно при прописном шрифте. пустота заполнялась третьим металлом (разновидностью олова) и в горячем виде клеилась к болванке.
ЧёКаво Мастер (1455) 3 года назад
Я дико извиняюсь, ведь вы задали вопрос, но на каком ответе сошлись? Большинство утверждает о печати для писем, но также возможно, что это пчать для облаток. Так что же?
Tarix Qıﺰılbaş Мастер (1269) 1 год назад
если б мы знали Что ЭТО Такое,мы не знаем Что ЭТО Такое