Помогите люди добрые

Никита Шараев Ученик (100), закрыт 3 года назад
Щербатый Каратаев их роль в романе

Как разные персонажи Толстого относятся к материальным благам. Какого рода благо они ценят больше всего?
Лучший ответ
Кирилл Петуховский Знаток (291) 3 года назад
Тихон Щербатый - появляется в романе в IV томе, в 3 части, в V главе.. .Тихон - «самый полезный и храбрый человек» в партизанском отряде Денисова: «Никто больше его не открыл случаев нападения, никто больше его не побрал и не побил французов» . Щербатый занимал в отряде Денисова особое, исключительное место: «Когда надо было сделать что-нибудь особенно трудное.. .все указывали, посмеиваясь, на Тихона» . По ночам он уходил из отряда и добывал все, что было необходимо для товарищей, для общего дела: оружие, одежду, а когда ему приказывали, доставлял и пленных. Тихон не боялся никакой работы. Он хорошо владел топором («как волк владеет зубами») , ловко, со всего размаху, раскалывал бревна. Если надо, топор в его руках превращался в грозное оружие. В этом персонаже воплощаются богатырские силы народа, его находчивость, дух товарищества, удаль. Важная особенность Тихона - способность не падать духом, не унывать ни при каких обстоятельствах, неистребимое чувство юмора. Эта черта делает Щербатова всеобщим любимцем в отряде: «...он был шут всех казаков, гусаров» , причем «сам охотно поддавался этому чипу» . Вероятно, некоторые черты Тихона (например, его жестокость) могли быть осуждены писателем, если бы речь шла о мирном времени. Но в критический момент истории, когда решается вопрос о будущем России, о судьбе всех русских людей (Отечественная война 1812 года) , деятельность таких, как Щербатый, спасительна и для страны, и для народа. Тихон не просто овеществляет силу и мужество "простого русского мужика". Он, как и многие другие "проходные" герои романа, усиливает характеристику главных героев. Петя Ростов, например, догадавшись, что Тихон во время вылазки за "языком" убил человека, чувствует себя очень неловко. Тихон Щербатый олицетворяет в романс ту «дубину народной войны» , которая поднялась и «со страшной силой гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие».
36 36 Нравится
Никита ШараевУченик (100) 3 года назад
Это только щербатый, а Каратаев, а 2 вопрос
КРИСТИНА.Высший разум (474886) 3 года назад
Кирилл, посмотри здесь ответ Ксении Бушуевой и делай вывод.
Остальные ответы
Ксения Бушуева Ученик (130) 3 года назад
Тихон Щербатый - появляется в романе в IV томе, в 3 части, в V главе.. .Тихон - «самый полезный и храбрый человек» в партизанском отряде Денисова: «Никто больше его не открыл случаев нападения, никто больше его не побрал и не побил французов» . Щербатый занимал в отряде Денисова особое, исключительное место: «Когда надо было сделать что-нибудь особенно трудное.. .все указывали, посмеиваясь, на Тихона» . По ночам он уходил из отряда и добывал все, что было необходимо для товарищей, для общего дела: оружие, одежду, а когда ему приказывали, доставлял и пленных. Тихон не боялся никакой работы. Он хорошо владел топором («как волк владеет зубами») , ловко, со всего размаху, раскалывал бревна. Если надо, топор в его руках превращался в грозное оружие. В этом персонаже воплощаются богатырские силы народа, его находчивость, дух товарищества, удаль. Важная особенность Тихона - способность не падать духом, не унывать ни при каких обстоятельствах, неистребимое чувство юмора. Эта черта делает Щербатова всеобщим любимцем в отряде: «...он был шут всех казаков, гусаров» , причем «сам охотно поддавался этому чипу» . Вероятно, некоторые черты Тихона (например, его жестокость) могли быть осуждены писателем, если бы речь шла о мирном времени. Но в критический момент истории, когда решается вопрос о будущем России, о судьбе всех русских людей (Отечественная война 1812 года) , деятельность таких, как Щербатый, спасительна и для страны, и для народа. Тихон не просто овеществляет силу и мужество "простого русского мужика". Он, как и многие другие "проходные" герои романа, усиливает характеристику главных героев. Петя Ростов, например, догадавшись, что Тихон во время вылазки за "языком" убил человека, чувствует себя очень неловко. Тихон Щербатый олицетворяет в романс ту «дубину народной войны» , которая поднялась и «со страшной силой гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие».