какую диету надо держать при сахарном диабете типа 2

nata bocharova Мастер (1551), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dgokonda Мыслитель (5303) 15 лет назад
Из рациона изымаются легкоусвояемые углеводы: сахар, варенье, сиропы, пиво, майонез. Эндокринологи советуют включать в рацион больше "зеленой" пищи. Однако надо учитывать, что в некоторых фруктах и овощах огромное количество глюкозы. К ним относятся виноград, хурма, бананы, картофель. Кроме того, Правильный состав диеты для диабетиков = 55-60% углеводов + 25-20% жиров + 15-20% белков
Углеводы (сахариды) должны быть в максимальной степени представлены сложными углеводами (крахмалы) , пища должна содержать достаточное количество клетчатки (волокон) , которая препятствует быстрому всасыванию углеводов и быстрому подъему гликемии после еды. Простые углеводы (глюкоза) всасываются моментально и вызывают повышение уровня сахара в. крови.
Жиры должны быть преимущественно растительного происхождения, количество холестерина в пище необходимо регулировать в зависимости от его уровня в крови, диета не должна привести к повышению уровня холестерина выше критического.
Белки должны составить 15-20%, но их общая дневная доза не может превышать 1 г в пересчете на 1 кг веса тела. Для подростков и беременных женщин необходимая доза белков повышается до 1,5 г на 1 кг веса в день. Ранее назначаемые диеты с высоким содержанием белка могут привести к поражению почек.
необходимо ограничить потребление продуктов, содержащих холестерин: сливочное масло, жирные сорта мяса, сало, яичный желток и другие. Для обыкновенного человека, который никогда не занимался подсчетом съеденных калорий, соблюдение такой диеты вызывает вполне объяснимый дискомфорт. Но психологи, ведущие занятия в "школах диабета", избавляют своих подопечных от появляющегося у них чувства неполноценности. Кроме того, здесь больных учат "изобретать" полноценную и, что немаловажно, вкусную диетическую пищу. Их знакомят со специальными таблицами взаимозаменяемости, с помощью которых можно рассчитать калорийность любой пищи. (http://www.policlinica.ru/arts67.html) http://www.endoc.ru/diabet/diabet_two.php http://medportal.ru/encyclopaedia/endocrinology/Diabetsaharnyj/9/ http://medinfa.ru/05/diabet/ http://www.welcomediet.ru/service/diabetologia/diabet-2tip?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNTY1OTIxOzQwNTAxODI7Z28ubWFpbC5ydTpwcmVtaXVt
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
такую же как при любом заболевании
убрать выпечку сахар жирное острое соленое копченое перченое жареное
Deleted Мудрец (12625) 15 лет назад
При сахарном диабете диета, правильное питание играет важнейшую роль. Ведь сахарный диабет - это заболевание, связаное с нарушением обмена веществ. Если говорить совсем коротко и упрощенно, то при сахарном диабете в результате нарушения нормального функционирования поджелудочной железы снижается выработка ею инсулина - гормона, отвечающего за усвоение сахара организмом. Как результат - повышенный уровень сахара в крови, что может приводить к самым неприятным последствиям.. .

В настоящее время в мире насчитывается порядка 150 миллионов больных сахарным диабетом, в том числе 8 миллионов - в России. По прогнозам, эти цифры через 15 лет могут удвоиться.

Правильное диетическое питание при сахарном диабете имеет важнейшее значение. Правильно подобрав диету при диабете, при легкой (а нередко и при средней тяжести) форме сахарного диабета 2 типа можно свести к минимуму медикаментозное лечение, а то и вовсе обойтись без него.

В первую очередь, и вряд ли это будет для кого-то открытием, при сахарном диабете надо ограничить употребление легкоусвояемых углеводов. Это сахар, мед, варенье и джемы, конфеты, сдоба и другие сладости, сладкие фрукты и ягоды: виноград, бананы, изюм, финики. Нередко встречаются даже рекомендации полностью исключить эти продукты из рациона, но это действительно необходимо лишь при тяжелой форме диабета. При легкой же и средней, при условии регулярного контроля уровня сахара в крови, употребление небольшого количества сахара и сладостей вполне допустимо.

Не так давно в результате ряда исследований было установлено, что в прогрессирование сахарного диабета большой вклад вносит повышенное содержание жиров в крови. Поэтому ограничение употребления жирной пищи при диабете не менее важно, чем ограничение сладостей. Общее количество жиров, употребляемых в свободном виде и для приготовления пищи (сливочное и растительное масло, сало, кулинарные жиры) , не должно превышать 40 грамм в день, также необходимо максимально ограничить потребление других продуктов, содержащих большое количество жира (жирное мясо, сосиски, сардельки, колбасы, сыры, сметана, майонез) .

Также надо серьезно ограничить, а лучше совсем не употреблять жареные, острые, соленые, пряные и копченые блюда, консервы, перец, горчицу, алкогольные напитки.

И совсем уж нехороши для страдающих сахарным диабетом продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов: шоколад, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты.. . Вот их из рациона лучше исключить полностью.

Рекомендуется же при сахарном диабете употреблять следующие продукты:
Хлеб - до 200 грамм в день, преимущественно черный или специальный диабетический.
Супы, преимущественно овощные. Супы, приготовленные на слабом мясном или рыбном бульоне, можно употреблять не чаще двух раз в неделю.
Нежирное мясо, птицу (до 100 грамм в день) или рыбу (до 150 грамм в день) в отварном или заливном виде.
Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий можно позволить себе изредка, в небольшом количестве, уменьшая в эти дни потребление хлеба. Из круп лучше употреблять овсяную и гречневую, допустимы также пшенная, перловая, рисовая крупы. А вот манку лучше исключить.
Овощи и зелень. Картофель, свеклу, морковь рекомендуется употреблять не более 200 грамм в день. А вот другие овощи (капусту, салат, редис, огурцы, кабачки, помидоры) и зелень (кроме пряной) можно употреблять практически без ограничений в сыром и вареном виде, изредка - в печеном.
Яйца - не более 2 штук в день: всмятку, в виде омлета либо используя при приготовлении других блюд.
Фрукты и ягоды кислых и кисло-сладких сортов (яблоки антоновку, апельсины, лимоны, клюкву, красную смородину... ) - до 200-300 грамм в день.
Молоко - с разрешения врача. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша, несладкий йогурт) - 1-2 стакана в день. Сыр, сметану, сливки - изредка и по чуть-чуть.
Творог при сахарном диабете рекомендуется употреблять ежедневно, до 100-200 грамм в день в натуральном виде или в виде творожников, сырни
Источник: http://www.pangea-center.ru/?/diabetschool/ хорошая ссылка
vaal Оракул (66677) 15 лет назад
Вам эндокринологи про диеты ваши должны были все уши прожужжать. Терапия СД II начинается как раз с диет. Или вы думаете, что здесь академики собрались, а ваш эндокринолог скотина тупоумная?