Принцип расположения 24 прелюдий у Рахманинова

Прелюдии Рахманинова охватывают все 24 мажорные и минорные тональности, но
это не цикл - пьесы распределены между тремя опусами, два из которых - отдельные циклы со своеобразным тональным планом. С другой стороны ясно, что Рахманинов с определённого момента писал именно (мега) цикл прелюдий во всех тональностях.
Однако они были написаны и опубликованы в разное время и из всех композиторов, написавших циклы из 24 произведений во всех тональностях, Рахманинов, похоже, единственный, кто изначально не ставил перед собой такой цели. В тональностях прелюдий нет порядка, подобного тому, что наблюдается в прелюдиях Баха, Шопена, Скрябина.