Тест по информатике
1. В форме знаков и образов позволяют представить объекты и процессы, недоступные для непосредственного исследования, модели … *
1 балл
Информационные
Формализованные
Материальные
2. База данных – это … *
1 балл
Совокупность взаимосвязанных данных о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств
Любая информация, хранящаяся на компьютере
Все программы компьютера
Совокупность взаимосвязанных данных о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств, хранящаяся во внешней памяти компьютера
3. Алгоритм, целиком используемый в составе другого алгоритма, называется… *
1 балл
Вспомогательным
Дополнительным
Рекурсивным
Основным
4. Подпрограмма, имеющая произвольное количество входных и выходных данных, называется … *
1 балл
Функцией
Процедурой
Вспомогательным алгоритмом
5. Среди приведенных ниже записей формулой для электронной таблицы является: *
1 балл
=C2+E4*H3
C2+E4*H3
C1=A2+E4*H3
6. Укажите ссылку на ячейку, адрес которой является смешанным: *
1 балл
$E2
C$9
$H$13
B30
7. Компьютерная сеть, включающая компьютеры по всему миру - … *
1 балл
Локальная сеть
Глобальная сеть
Региональная сеть
8. Дан URL: http://jpejpapers.ru/box/packs.docx jpejpapers.ru - это… *
1 балл
Доменное имя сервера
Путь к файлу
Имя документа
Протокол
9. Массив описан следующим образом: var c: arrey [1..15] of integer;Сколько ячеек памяти будет отведено для хранения массива? Введите одно число. *
2 балла
10. Чему равна сумма элементов a[2] и a[5] массива, описанного таким образом: for i:=1 to 6 do a[i]:= 2 + i*i; Введите одно число. *
2 балла
11. На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К? Введите одно число. *
2 балла
Подпись отсутствует
12. Ниже в табличной форме представлен фрагмент базы данных о результатах тестирования учащихся (используется стобалльная шкала). Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию ((Пол=«ж») И (Химия >50)) ИЛИ (Биология >60)?В ответе укажите одно число - искомое количество записей. *
2 балла
Подпись отсутствует
13. Дан фрагмент электронной таблицы. Какое число должно быть в ячейке A2, чтобы построенная после выполнения вычислений диаграмма по значениям диапазона ячеек A2:D2 соответствовала рисунку? Введите одно число. *
2 балла
Подпись отсутствует
14. Расположите коды запросов слева направо в порядке ВОЗРАСТАНИЯ количества страниц, которые нашёл поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ «|», а для логической операции «И» –«&». Введите последовательность заглавных букв без разделителей и пробелов. *
3 балла
Подпись отсутствует
15. Все ученики старших классов (с 9-го по 11-й) участвовали в школьной спартакиаде. По результатам соревнований каждый из них получил от 0 до 3 баллов. На диаграмме 1 показано количество по классам, а на диаграмме 2 – количество учеников, набравших баллы от 0 до 3. Какое из этих утверждений следует из анализа обеих диаграмм? *
3 балла
Подпись отсутствует
Все 10-классники могли набрать ровно по 2 балла.
Среди учеников 9 класса есть хотя бы один, набравший 2 или 3 балла.
Среди набравших 3 балла нет ни одного 10-классника.
Все ученики, набравшие 0 баллов, могут быть 9-классниками.
Не знаю
не знаю