Windows 10 PRO Видит не всю оперативную память.

MrFLuXed Профи (806), закрыт 4 года назад
Установлено 16GB ОЗУ (2 плашки по 8GB). В БИОСЕ, CPU-Z отображается все нормально (16 ГБ). Но Windows в свойствах системы отображает иначе... Влияет-ли это на что-либо? И как это исправить? Система 64 битная. В msconfig максимум памяти отключена.
Дополнен 4 года назад
1 планка не работает... мде.
Лучший ответ
Александыр Оракул (79794) 4 года назад
Что-то с одной планкой не так.
Попробуй их достать и попытаться включать по отдельности. Скорее всего с какой-то одной ПК не запустится
MrFLuXedПрофи (806) 4 года назад
Хм... Если даже с какой-то проблема, тогда почему показывает не 8, а 7,95?
Александыр Оракул (79794) Богдан Ревенко, Потому что там не 8 идеально :)
MrFLuXedПрофи (806) 4 года назад
Что ж. Весьма странно, но действительно 1 из планок оказалось неработающей. Придется заказывать еще одну (((
Остальные ответы
Vell Muhini Мудрец (14347) 4 года назад
повреждена или не исправна одна из планок...
MrFLuXedПрофи (806) 4 года назад
Хм... Разве бы БИОС показывал тогда 16гб?
Vell MuhiniМудрец (14347) 4 года назад
да
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131475) 4 года назад
смотри в BIOS - нет ли там ограничения на память - параметр "Memory Remaping" или что-то подобное
...
как вариант - кое-кто рукожопил в настройках MSCONFIG ;))
MrFLuXedПрофи (806) 4 года назад
Не. Ничего там не трогал. Максимум памяти выключено.
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131475) Богдан Ревенко, повторю: смотри в BIOS - нет ли там ограничения на память - параметр "Memory Remaping" или что-то подобное ("Above 8GB")
вася иванов Просветленный (43014) 4 года назад
как то так -_+
MrFLuXedПрофи (806) 4 года назад
Все как у тебя (в MSCONFIG)
вася иванов Просветленный (43014) если тама показывает 16 гибов значит выстави ручками максимум если только 8 значит че та с оперативой попробуй по одной плашки поставить в другие слоты или настройками биоса или винда глючит -_+
открытки@mail.ru Просветленный (42000) 4 года назад
1. Виндовс устанавливал при 16 гб, или потом после установки добавил?
2. Обнули Биос, вы же любите разгонять все.., надо-не надо...
MrFLuXedПрофи (806) 4 года назад
Устанавливал при 16гб. И в биосе не разгонял ничего. И вообще ничего не трогал.
открытки@mail.ruПросветленный (42000) 4 года назад
Винду откуда качал?
MrFLuXed Профи (806) открытки@mail.ru, Лицензия. А так делал флешку - установочной.
Обнули биос- в системнике вытащи батарейку и нажми 5-раз ВКЛ с задержкой 2-3 сек. Если не пройдет, то запиши на флешку с помощью rufus