Наука

Может ли блок питания с большим количеством ампер навредить монитору?

Итак имеются два монитора с разными блоками питания. Один из них LG ips237ly с оригинальным блоком питания на 19V, 1.7A а второй LG 22mk600m-b с оригинальным блоком питания на 19V, 1.3A. Недавно первый монитор начал сходить с ума. При пробуждении компьютера из спящего режима, он начал сходить с ума. Быстро включаться и так же быстро вырубаться. (Мерцать). Помогала только полная перезагрузка компьютера.
Методом поиска информации в интернете, нарыл что проблема в блоке питания монитора и проблема быстро решается его заменой. Но так как при мне был только блок питания от второго монитора, поставил его. Но он на 1.3А и почему-то всё сразу нормально заработало. И нормально включается и нормально выключается. Проблем нет. Но вот теперь вопрос. Можно ли так делать? К монитору у которого в комплекте шёл блок на 1.7А подрубать 1.3А? И наоборот? Влияет ли это как-то на работу монитора и не приведет ли это к печальным последствиям? Заранее благодарю за ответ. (Модели блоков идентичны)

Блоки питания, рассчитанные на больший ток, но на то-же напряжение — можно, а наоброт ( рассчитанные на ток меньший, чем номинальный ток потребителя) — крайне нежелательно . Блок может греться . Что на этикетке на самом мониторе написано на наклейке сзади : какой ток он потребляет ?
Например : 19 V (вольт) 1,5 А ( ампер)
Расколи его по шву (если он не разборный ) и посмотри : у тебя будет вздувшийся оксидный конденсатор . Из за этого и просадка напряжения .

Не может, главное вольты совпадают, главное ниже номиналом не ставить по амперам, больше можно

Все блоки питания, как правило, имеют выходное напряжение от 12 до 20 вольт.
При подборе напряжения допускается разброс в 1-2 Вольта и 1- 2 ампера в большую сторону. Более значительный разброс напряжения может привести к порче как ноутбука, так и самого адаптера питания.
При подборе тока действует одно «золотое правило» - тока не должно быть меньше положенного! Соответственно сила тока должна быть либо номинальной, либо больше номинала. Чем выше сила тока (ампер) (при одном и том же напряжении) , тем блок питания мощнее. При выборе зарядки для ноутбука важно следить, чтобы мощность блока была равной либо выше номинала. Более мощный блок питания не испортит ноутбук и сам при этом останется целым. Но более мощный блок питания имеет и более «мощную» цену, Более слабый адаптер не испортит компьютер, но может сгореть сам. Так что выбирать надо оптимальный вариант.

Источник: http://bigamper.ru/forum/messages/forum1/topic5/message8/?result=new#message8

Не может.

Родной блок сжать в тисках или обстучать по шву молотком, открыть и заменить конденсаторы.
Неродной блок потрогать через час работы - горячий или нет. Если горячий, то плохо - скоро и он накроется.
LG ips237ly потребляет максимум 1,5 А (29 Вт).