Сколько листов бумаги формата А5 получится при разрезании одного листа бумаги А2?
Общепринятые форматы листов
бумаги обозначают буквой А и
цифрой: А0, А1, А2 и так далее.
Лист формата А0 имеет форму
прямоугольника, площадь которого равна 1 кв. м. Если лист
формата А0 разрезать пополам,
получается два листа формата
А1. Если лист А1 разрезать пополам, получается два листа формата А2. И так далее. Отношение большей стороны к меньшей стороне листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны.
Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта при
изменении формата листа.
ВОПРОС!

Можно объяснить с точки зрения математики, а можно с визуализации. Попробую второе.
1 лист А4 = 2 листа А5.
1 лист А3 = 2 листа А4 = 4 листа А5
1 листа А2 = 2 листа А3 = 4 листа А4 = 8 листов А5
и т. д.
если разрезать а2 получается 4 а3 а потом из а3 8 а4 и из а4 16 а5 итого 64 а5
если разрезать а2 на а5 то получится 8 листов а5 потому что 2 в кубе 2х2х2
16 листов а5 выйдет если а2 резать пополам четыре раза ну тип делишь