О каком событии здесь говорится ? " Ну, что ж ! " - Так называется стихотворение В, Маяковского . В нём есть

Дарья Ивлева Высший разум (400235), закрыт 3 года назад
Следующие строки : " Раскрыл я с тихим шорохом
глаза страниц ...И потянуло порохом от всех
границ ..."
Лучший ответ
Nika Высший разум (460386) 3 года назад
Строки из стихотворения В. В. Маяковского, написанного в 1927 г.
Раскрыл я с тихим шорохом глаза страниц... И потянуло порохом от всех границ.
Внешнеполитические события, которые могли стать основой для этих строк:

http://www.soloby.ru/1174590/прочитайте-стихотворения-маяковского-написанного-шорохом

-1927 год ознаменовался военной тревогой. В 1927 г. английское правительство разорвало дипломатические отношения, обвинив СССР во вмешательстве во внутренние дела Великобритании.

-Франция потребовала отозвать советского полномочного представителя Х. Г. Раковского, а в Варшаве был убит советский полпред П. Л. Войков.

Угроза войны висела над страной, а вести ее было невозможно без крепкого тыла.
Однако его не было после гражданской войны. В стране оставались бывшие помещики, фабриканты, буржуазная интеллигенция и 80 процентов населения составляло крестьянство, которое, являясь мелкой буржуазией, как известно, всегда колеблется то влево, то вправо. Вопрос укрепления тыла встал как вопрос жизни и смерти политического режима. Но что было делать? Жизнь подсказала необходимость вначале борьбу с криминалом .

Владимир Маяковский - Ну, что ж! https://libverse.ru/mayakovskii/ny-chto-zh.html

Ну, что ж!

Раскрыл я
с тихим шорохом
глаза страниц...
И потянуло
порохом
от всех границ.
Не опять,
которым за 20,
в грозе расти.
Нам не с чего
довольствоваться,
но нечего
тосковать.
Бурна вода истории.
Угрозы
и войну
мы взрежем
на просторе,
как разрезает
киль волну.
Остальные ответы
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34386) 3 года назад
будь у населения эрэфии столько же нарезных стволов на руках,
как у тех тех же америкосов (примерно 500 млн),
от всех границ кремля давно бы потянуло порохом...