Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

О ком идёт речь? Рассказывают, что он не мог дождаться приготовления любимого напитка и просто разгрызал

Дарья Ивлева Высший разум (399211), закрыт 3 года назад
Зёрна зубами .
Лучший ответ
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158486) 3 года назад
Я, тоже, люблю грызть зерна кофе, но об этом история умалчивает. Бальзак был кофеманом.. Хеменгуэй. Девочки! Брэк! Всем - в люлю! Даже сходила в Википедию, чтобы уточнить слово, не поверила глазам. А что, красиво..." Флудераст! Позвольте вам выйти вон!"...И пошло, память заработала:" Вплоть до колен текли ботинки. Являли икры вид полен. Взгляд обольстительной кретинки светился, как ацетилен." Записные книжки И. Ильфа. День прожит не зря, узнала новое слово и "так хохоталась"! Короче: желаю, чтобы все! На сегодня.
Остальные ответы
Eolin Оракул (97569) 3 года назад
писатель Оноре де Бальзак
Nika Высший разум (458298) 3 года назад
Можно сказать, что великие произведения Оноре де Бальзака написаны не чернилами, а кофе. Писатель был трудоголиком, спал по пять — шесть часов в сутки в течение месяца, а поддерживать жесткий режим ему помогал именно этот напиток. С одной стороны, это позволяло Бальзаку выпускать по несколько романов в год, с другой — именно кофе стал причиной его смерти.

Бальзак впервые попробовал крепкий напиток в пансионе — с тех пор кофе стал его постоянным спутником на протяжении всего дня. В самые напряженные периоды, когда у писателя накапливалось много заказов, он мог выпить до 50 кружек в день. В среднем в день напиток опускался на стол Бальзака 20 раз.

Работать на износ Бальзаку помогали и другие кофеиновые подзарядки: иногда он просто разгрызал горсть сухих зерен. Также писатель вывел формулу — самый сильный эффект достигается, если заливать зерна холодной водой и пить натощак.

-https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/opasnaia-zavisimost-balzaka-5a9cd6d11aa80c61e81c106c
-Оноре Бальзак. Биография писателя. Александр Гербстман — 1972.

Из попытки справиться с зависимостью ничего не вышло: даже после периода, когда Бальзак пробовал заменить кофе кальяном, табаком и даже опиумом, он все равно вернулся к привычному энергетику. Однажды писатель ударился об угол — небольшая шишка на ноге превратилась в гангрену. Месяц лечения не дал результата — измученный организм не справился с пустяковой раной, и Бальзак скончался. Ему был 51 год.
NikaВысший разум (458298) 3 года назад
Благодарю за ваши вопросы!
Очень интересные, познавательные.
Всех благ Вам.
Nika,