Экономика ВВП и ВНП.

Тест ВВП и ВНП
1.Из предложенного перечня выберите названия конечных продуктов:
1.наушники.
2. нефть;
3.свеча;
4.сталь;
Ответ___________
2. Прочитайте утверждения и выберите верные.
1. Валовой внутренний продукт учитывает результаты только национального производства.
2. ВВП – это рыночная стоимость всех конечных продуктов, произведённых в стране за один год.
3. ВВП учитывает товары, которые были проданы и куплены на территории страны в любой форме.
4. Номинальный ВВП - это внутренний валовой продукт, рассчитанный в ценах текущего года.
5. ВВП на душу населения равен сумме всех товаров и услуг, произведённых в стране, разделённой на численность населения этого государства.
Ответ__________________
3. Из предложенных вариантов выберите способы измерения ВВП.
По прибыли.
По доходам.
По расходам государства.
По добавленной стоимости.
По расходам.
Ответ__________________
4. Рассчитайте ВВП по расходам и выберите верный ответ.
Показатель млн. у. е.
Потребительские расходы 570
Валовые инвестиционные расходы бизнеса 210
Экспорт 150
Государственные расходы 280
Импорт 170
1080 млн. у. е.
1060 млн. у. е.
1040 млн. у. е.
1020 млн. у. е.
5.К валовому национальному продукту относится:
1.курс национальной валюты;
2.продукция иностранных инвесторов;
3.продукция отечественных производителей;
4.ставка рефинансирования.
6.Впишите пропущенные слова.
ВВП на душу населения отражает граждан страны.

Валовой внутренний продукт — это

1) совокупная стоимость конечных товаров и услуг, созданных как внутри страны, так и за ее пределами
2) рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства
3) схема доходов и расходов, устанавливаемая на определенный период времени, обычно на один год
4) совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования денежных средств
Ответ__________________
8.Реальный ВВП

1) рассчитывается в ценах базового года
2) рассчитывается в ценах текущего года
3) не сопоставим в разные годы
4) зависит от роста цен
Ответ__________________

Что из перечисленного учитывается при подсчёте ВВП?

1) жилищная субсидия одиноким пенсионерам
2) проценты по банковским вкладам
3) доходы от продажи автомобилей на вторичном рынке
4) доходы граждан, работающих за рубежом

Ответ__________________
Рыночная стоимость конечной продукции, произведённой на территории страны за год, называется

1) валовой продукцией
2) национальным доходом
3) валовым национальным продуктом
4) валовым внутренним продуктом
Ответ__________________

1-1,3; 2-2,4,5; 3-2,4,5; 4-1040; 7-2; 8-1; 9-2; 10-4.