Учитель русского языка и литературы-это филолог? В чём разница между ними?
В том, что не каждый учитель этих предметов может быть филологом, но любой филолог может стать преподавателем языка и литературы
Учитель только учит. В школе, гимназии, колледже. Он, скорее, словесник, как раньше говорили.
Филолог - ученый, он развивает науку о языках (филологию), занимается исследованиями, пишет научные работы. Некоторые филологи на определенном этапе могут стать преподавателями (университетов и институтов, как правило) или совмещать преподавание и научную работу.
Ученый с научным званием (кандидат наук и выше), занимающийся преподаванием, носит звание старшего преподавателя, доцента или профессора (старший преподаватель / доцент / профессор кафедры такой-то или факультета такого-то). Профессор - самый высший ранг преподавателя.
Нет разницы.
Просто филолог может и не преподавать.
Филолог - это общее название сферы деятельности: человек является специалистом в области языков. Учитель языка и литературы в школе/колледже/гимназии/лицее, являясь по специальности филологом, по сути только преподаватель. Филологами же обычно называют ученых, занимающихся исследованием тех или иных проблем языкознания или литературоведения. Они могут быть преподавать в вузах, а могут заниматься исключительно чистой наукой, например, будучи сотрудниками музеев (в первую очередь исторических и литературных) или научно-исследовательских институтов.
Одинаково. Говорю вам, как профессионал в этой области. Единственное, где может быть разница, это в отсутствии курса методики преподавания русского языка и литературы в специальности филолог. А факультет один - филологический, специальность разная дописывается в дипломе.