ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ. Обязана ли я искать наследников?

gtd etdn Ученик (92), закрыт 3 года назад
Умер прадедушка. Он жил в квартире, отписанный сыну (прописан в квартире был дед лишь)

Помимо этого, у дедушка были приличные сбережения.

у деда родственники
сын (вступать не будет и его ветвь тоже, они с дедом рассорились и всей родней)
дочь (с дедом не общалась, и тоже ни с кем не общается)
внучка (моя мама, может вступить в наследство)
я (правнучка, тоже могу)

Так вот, может ли внучка или правнучка вступить в наследство, если преедущие родственники не обозначили свое желание? До вступления в наследство осталось неделя (почти полгода прошло и наследственное ело не открыто)
Звонили нотариуса-он сказал-ищите и зовите всю родню САМИ..
Лучший ответ
Илья Высший разум (374598) 3 года назад
Не хотите - не ищите. Это не Ваша обязанность. Это ИХ обязанность - объявляться и заявлять права на наследство. Для этого и дается 6 месяцев. А раз не объявились, то значит какие они наследники? Они и о смерти наследодателя, может, не в курсе. Нотариусу можно сказать, что не знаете их координат и не общаетесь.
Просто потом они могут потопать в суд и попытаться восстановить сроки принятия наследства. Но это дело не 100% выигрышное, судья тоже задаст им вопрос: "А где вы шлялись, собственно". И если они скажут "не знали" - это для суда не аргумент. Раз наследники - ОБЯЗАНЫ были знать.
Но для вступления в право наследования нужно будет подготовить документы, устанавливающие факт и степень родства.
СергейГуру (4728) 3 года назад
Ну вообще то " не знали" в силу ч. 1 ст 1155 ГК РФ может быть аргументом и основанием для восстановления срока, другое дело это будет решаться судом с учетом всех обстоятельств. Да и то, что у нас многие потенциальные наследники живут в разных городах с потенциальным наследодателем и общаются только по праздникам довольно распространенная практика
Илья Высший разум (374598) Сергей Ренко,
Остальные ответы
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8706) 3 года назад
"Наследники первой очереди" почитай, и "Доля наследования".

Как ты хочешь выполнить сделку перескочив через обязательные условия, так что это в твоих интересах.
Влюбленная в Дождь Мыслитель (7859) 3 года назад
Посоветуйтесь с юристом, у моей коллеги умер отец. Нотариус хотел искать наследников, там внучка. Но они сделали так что вступила в наследство только его жена ( мать коллеги) а потом уже поделилась долей с дочкой.
без имени Мастер (1971) 3 года назад
не хотите искать и не надо
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 3 года назад
если твоя мать жива - ты не наследник.
Owl Искусственный Интеллект (399938) 3 года назад
при ТАКОМ русском языке ничего не понятно - то ли дедушка, то ли прадедушка, то ли ВСТУПИЛА, то ли ВЫСТУПИЛА (при том, что в России наследство принимают, а вступают то ли в го. но. то ли в ЕдРо (что в принципе одно и то же)
В любом случае правнуки (внуки) при наличии наследников предшествующих очередей - не наследуют
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 3 года назад
внуки и тем более правнуки не наследуют. можете никого не искать, но права на наследство от этого у вас не возникнет
taiv 2006 Просветленный (43061) 3 года назад
Лично Вам точно ничего не светит. Мама может сходить написать заявление на принятие наследства. Нужно будет ее свид-во о рождении, свид-во о браке и свид-во о рождении того из родителей, кто является ребенком деда.
М.И.Искусственный Интеллект (235812) 3 года назад
И свидетельство о смерти своих родителей
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195687) 3 года назад
Наследство это право, а не обязанность. Поэтому никого искать вы не обязаны. Если сын и дочь не захотят принимать наследство, то к наследованию призываются следующие очереди. Если был ещё один ребенок, который уже умер, то внучка может принять наследство вместо него. Правнук это шестая очередь.
Инна Оракул (79192) 3 года назад
Внуки и правнуки вообще не наследники, нет их в очереди, от слова совсем, они могут принять наследство, только по праву представления и больше никак, т е если родители умерли, вместо них.
Карина Ковальчик Ученик (126) 3 года назад
Нотариус не прав или некомпетентен в таких делах, вы не должны искать родственников кто подал заявление на наследство до полугода на того и оформляется если не было завещания. На то и дается пол года что бы родственники заявили о себе если они не заявляют значит они не хотят . Можете свободно оформлять .
М.И.Искусственный Интеллект (235812) 3 года назад
С какого бодуна внучка булет наследовать при живых родителях?!
gtd etdn Ученик (92) М. И., с такого. Разьяснил адвокат. Через суд. Если в течении 6 мс не обьявилась 1линия наследования, то потом еще 3 мс для 2 линии наследования. (уже через суд, в нашем случае)
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 3 года назад
Законом не возложена обязанность искать кого либо.
Артём Другов Знаток (289) 3 года назад
Не хотите - не ищите. Это не Ваша обязанность. Это ИХ обязанность - объявляться и заявлять права на наследство. Для этого и дается 6 месяцев. А раз не объявились, то значит какие они наследники? Они и о смерти наследодателя, может, не в курсе. Нотариусу можно сказать, что не знаете их координат и не общаетесь.
Просто потом они могут потопать в суд и попытаться восстановить сроки принятия наследства. Но это дело не 100% выигрышное, судья тоже задаст им вопрос: "А где вы шлялись, собственно". И если они скажут "не знали" - это для суда не аргумент. Раз наследники - ОБЯЗАНЫ были знать.
Но для вступления в право наследования нужно будет подготовить документы, устанавливающие факт и степень родства.
Софи я Оракул (83051) 3 года назад
Наследники не обязаны искать никого, в вашем случае наследница - ваша мама.. но не вы... пусть она примет наследство, а потом вам подарит.. и дело к стороне.
а можете сейчас начать платить за содержание его жилья, и это будет означать, что ваша мама уже приняла наследство деда.