Вариант 2 1. Патриции в Риме: а) выборные должности; б) потомки основателей Рима; в) охрана императора; г) переселенцы из других стран. 2. Римский полководец, первым двинувший армию на Рим: а) Юлий Цезарь; б) Марк Траян; в) Сервий Туллий; г) Корнелий Сулла. 3. Выберите имена, относящиеся к истории Рима: 1) Помпей; 2) Аларих; 3) Фемистокл; 4) Сенека; 5) Траян; 6) Филипп; 7) Дарий I; 8) Стилихон; 9) Гонорий; 10) Солон. 4. Соотнесите имена римских императоров и факты, высказывания, к ним относящиеся. 1) Юлий Цезарь; 2) Октавиан Август; 3) Нерон; а) О его благородстве ходили легенды. Сам император, если не сделал за день ни одного доброго дела, говорил: «Друзья, я потерял день». б) Он устроил пожар Рима, чтобы вдохновиться на создание поэмы о пожаре Трои. Чтобы спастись от врагов, приказал своему слуге заколоть себя кинжалом и, умирая, воскликнул: «Какой великий артист погибает!» в) Он с гордостью заявлял: «Я принял Рим кирпичным, а потомкам оставлю мраморным». При нем Римское государство стало именоваться Римской империей. 5. Судьями в Риме могли быть: а) все мужчины Рима; б) все граждане Рима; в) только сенаторы; г) только патриции. 6. Один из лучших римских императоров, расширил границы империи: а) Юлий Цезарь; б) Марк Траян; в) Сервий Туллий; г) Корнелий Сулла. 7. Соотнесите события и даты. 1) Основание Рима; а) 218–201 гг. до н. э.; 2) Вторая Пуническая война; б) 74–71 гг. до н. э.; 3) изгнание царя из Рима, установление в) 753 г. до н. э.; республики; г) 509 г. до н. э.; 4) восстание Спартака; д) 390 г. до н. э. 5) захват Рима галлами. 8. Расположите события в хронологической последовательности. 1) Смерть императора Октавиана Августа; 2) основание Рима; 3) падение Рима; 9. Соотнесите понятия и определения. 1) Патриции; а) Высшие должностные лица республики; 2) плебеи; б) защитники трибунов; 3) магистраты; в) основатели Рима, составляли римскую 4) консулы; аристократию; 5) трибуны. г) избранные должностные лица; д) переселенцы. 10. Из перечня дат выберите: А) войны, сражения; Б) правление; В) реформы. 1) 133 г. до н. э.; 7) 326 г. до н. э.; 2) 49–44 гг. до н. э.; 8) 146 г. до н. э.; 3) 390 г. до н. э.; 9) 280 г. до н. э.; 4) 264–241 гг. до н. э.; 10) 168 г. до н. э.; 5) 30 г. до н. э. – 14 г.; 11) 313 г.; 6) 218–201 гг. до н. э.; 12) 410 г. 4) указ императора Константина о прикреплении колонов к земле; 5) окончание второй Пунической войны. 12. Рим был основан в 753 г. До н. э. Но спустя 13 веков (столетий) империя пала. Определите в каком веке, году распалась Римская империя. Отобразите получившиеся даты на «ленте времени». 13. Оцените утверждение и поставьте в соответствующем квадрате значок «+» Рим часто называют «Вечным городом». •Верно •Неверно 14. В чём отличия в положении раба и колона? ( назовите не менее двух) 15. Призывая к борьбе за свободу и к уходу из Италии, Спартак говорил: «Там мы найдём свободу, вы слышите это чудное слово – свобода! Мы построим своё небывалое государство свободных, равных, счастливых людей.» Какую цель ставил Спартак перед восставшими? Удалось ли её осуществить? 16. Напишите не менее 3-х культурных построек Древнего Рима 17. Изобразите Рим как он есть на карте, отметьте столицу
18. Причины падения Римской империи: 1.……………. 2.……………. 3.…………….
1. Патриции в Риме:
а) выборные должности;
б) потомки основателей Рима;
в) охрана императора;
г) переселенцы из других стран.
2. Римский полководец, первым двинувший армию на Рим:
а) Юлий Цезарь;
б) Марк Траян;
в) Сервий Туллий;
г) Корнелий Сулла.
3. Выберите имена, относящиеся к истории Рима:
1) Помпей;
2) Аларих;
3) Фемистокл;
4) Сенека;
5) Траян;
6) Филипп;
7) Дарий I;
8) Стилихон;
9) Гонорий;
10) Солон.
4. Соотнесите имена римских императоров и факты, высказывания, к ним относящиеся.
1) Юлий Цезарь; 2) Октавиан Август; 3) Нерон;
а) О его благородстве ходили легенды. Сам император, если не сделал за день ни одного доброго дела, говорил: «Друзья, я потерял день».
б) Он устроил пожар Рима, чтобы вдохновиться на создание поэмы о пожаре Трои. Чтобы спастись от врагов, приказал своему слуге заколоть себя кинжалом и, умирая, воскликнул: «Какой великий артист погибает!»
в) Он с гордостью заявлял: «Я принял Рим кирпичным, а потомкам оставлю мраморным». При нем Римское государство стало именоваться Римской империей.
5. Судьями в Риме могли быть:
а) все мужчины Рима;
б) все граждане Рима;
в) только сенаторы;
г) только патриции.
6. Один из лучших римских императоров, расширил границы империи:
а) Юлий Цезарь;
б) Марк Траян;
в) Сервий Туллий;
г) Корнелий Сулла.
7. Соотнесите события и даты.
1) Основание Рима; а) 218–201 гг. до н. э.;
2) Вторая Пуническая война; б) 74–71 гг. до н. э.;
3) изгнание царя из Рима, установление в) 753 г. до н. э.;
республики; г) 509 г. до н. э.;
4) восстание Спартака; д) 390 г. до н. э.
5) захват Рима галлами.
8. Расположите события в хронологической последовательности.
1) Смерть императора Октавиана Августа;
2) основание Рима;
3) падение Рима;
9. Соотнесите понятия и определения.
1) Патриции; а) Высшие должностные лица республики;
2) плебеи; б) защитники трибунов;
3) магистраты; в) основатели Рима, составляли римскую
4) консулы; аристократию;
5) трибуны. г) избранные должностные лица;
д) переселенцы.
10. Из перечня дат выберите:
А) войны, сражения; Б) правление; В) реформы.
1) 133 г. до н. э.; 7) 326 г. до н. э.;
2) 49–44 гг. до н. э.; 8) 146 г. до н. э.;
3) 390 г. до н. э.; 9) 280 г. до н. э.;
4) 264–241 гг. до н. э.; 10) 168 г. до н. э.;
5) 30 г. до н. э. – 14 г.; 11) 313 г.;
6) 218–201 гг. до н. э.; 12) 410 г.
4) указ императора Константина о прикреплении колонов к земле;
5) окончание второй Пунической войны.
12. Рим был основан в 753 г. До н. э. Но спустя 13 веков (столетий) империя пала. Определите в каком веке, году распалась Римская империя. Отобразите получившиеся даты на «ленте времени».
13. Оцените утверждение и поставьте в соответствующем квадрате значок «+»
Рим часто называют «Вечным городом».
•Верно
•Неверно
14. В чём отличия в положении раба и колона? ( назовите не менее двух)
15. Призывая к борьбе за свободу и к уходу из Италии, Спартак говорил: «Там мы найдём свободу, вы слышите это чудное слово – свобода! Мы построим своё небывалое государство свободных, равных, счастливых людей.» Какую цель ставил Спартак перед восставшими? Удалось ли её осуществить?
16. Напишите не менее 3-х культурных построек Древнего Рима
17. Изобразите Рим как он есть на карте, отметьте столицу
18. Причины падения Римской империи:
1.…………….
2.…………….
3.…………….