monolit983
(326),
на голосовании
4 года назад
Влияет ли М2 накопитель с интерфейсом подключения PCIe x4/x2* на слот Pci-е видеокарты? Проц amd r5 1600, 1660ti, материнка gygabite B450M DS3H. Видеокарта потребляет все 16 линий pcie, а М2 диск -4, каким образом М2 использует свои линии? Он их как бы отбирает у видеокарты и она начинает работать на х12 вместо 16?
Дополнен 4 года назад
Забирает ли ссд линии у видеокарты и уменьшает ли её производительность в играх (Fps)?
Не просядут ли линии pcie видеокарты от установленного М2?
Мария
monolit983, нет,
1 разъём M.2 (Socket 3, M key, тип 2242/2260/2280/22110 с поддержкой SATA и PCIe x4/x2* SSD) с процессором р5 1600 будет работать на заявленной скорости, если про nvme спрашиваете
у процессора линии-то, смотри его спецификации, у 1600-го их 24, из них 16 под видео и 8 на остальное, на твой диск хватит) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ryzen
В спецификации материнки написано что основная pcie шина для видеокарты - х16. Получается Если мой проц выдает аж 24, то 16 он отправляет на видяху и остаток уже на м2? А нет ли ограничений у материнки на эти линии pcie? Типо узкое место это материнка.
simsalavim
monolit983, у материнки слот х16, чего тебе еще нужно?
Нет - он занимает линии из другого разъёма - из х4 - когда используется ССД М. 2 х4 - один из слотов х4 отключается. Это написано в мануале по материнской плате. "* До подключения устройств к разъемам M.2 и SATA, ознакомьтесь с содержанием Руководства пользователя, раздел 1-7 <Внешние разъемы>"
Проц amd r5 1600, 1660ti, материнка gygabite B450M DS3H. Видеокарта потребляет все 16 линий pcie, а М2 диск -4, каким образом М2 использует свои линии? Он их как бы отбирает у видеокарты и она начинает работать на х12 вместо 16?