Если я куплю роутер работающей на частоте 5 ГГц, будет у меня скорость такая же при тарифе 50 мб?

И на мобильном?

всё завмсит от оборудования например поддерживает ли 5 ггц ваш ноут, планшет и пр, если у вас нет таких устройств и покупка их не планируется, то нет смысла покупать продвинутый роутер
так же частота передатчка вай фая так же не влияет на скорость, просто в сети 5 ггц в округе мало излучателей и ему не надо пробиватся через честокол соседских как на обычном и это заметно

У вас будет скорсоть, ограниченная вашим провайдером в соотвествии с вашим тарифным планом.

Смотря до куда...

В локальной сети - да; между устройствами, поддерживающими такой стандарт сети.

Будет. Только все устройства, которые подключаются к роутеру, тоже должны поддерживать подключение на 5 ГГц