Какой фотоаппарат выбрать для "сканирования" книг?

Hhhhhhhbhyvtygy ufy6gy vhy Профи (971), закрыт 3 года назад
У меня есть книги, много книг, которые я хочу перенести в форматы "e-book"-ов (¿), как я понимаю, нужен фотоаппарат, но в фильтрах на Я. Маркет какие-то непонятные слова, вот какую камеру выбрать, чтоб на снимках чётко были видны буквы для их дальнейшего сканирования через OCR в текст? (Только не говорите о фотоаппаратах снимающих в 19356К Ultra-Super-Hd... за млн. $)
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (287350) 3 года назад
В принципе - любой. Куда важнее собрать удобную конструкцию, чтобы зафиксировать книгу и камеру, перелистывать и равномерно освещать.
А для смартфонов есть несколько приложений, которые процесс упрощают.
Hhhhhhhbhyvtygy ufy6gy vhyПрофи (971) 3 года назад
Вот с светом в моём помещении проблем нет, а остальное-проблемма.
Остальные ответы
Свиной Хранитель Просветленный (35698) 3 года назад
Я когда учился в универе одну книгу сканером сканировал. Там сложная была, с кучей схем и формул. Замучивался сканировать-распознавать-править ручками... А почему Вы хотите фотоаппаратом снимать? Сканером дольше и не удобно (толстые книги)? Берите беззеркалку Sony NEX-5N Kit 18-55 OSS на авито (около 10000 руб). Крупная матрица, хорошие рабочие ISO, очень хороший стаб в объективе. Из новых за эти деньги только самая простая бестолковая и беспонтовая мыльница..
Hhhhhhhbhyvtygy ufy6gy vhyПрофи (971) 3 года назад
А на язык "чайников"?(После названия)
Свиной Хранитель Просветленный (35698) Hhhhhhhbhyvtygy ufy6gy vhy, пожалуй лучший вариант хорошей фотокамеры (достаточно лёгкой и компактной) за такие деньги. Сам этой моделью пользуюсь много лет. Один украли какие-то гады, я купил такой же... На новые, более совершенные модели нет денег. Вот: https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2782 И вот: https://prophotos.ru/reviews/14650-sony-nex-5n И ещё: https://hi-tech.mail.ru/review/Sony_NEX-5N-rev/ И последнее, небольшой видеообзор: https://youtu.be/E-1uOQ59cT4
dj Мудрец (14466) 3 года назад
тут скорее важнее не фотоаппарат, а удобный штатив для фиксации фотоаппарата.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799345) 3 года назад
...проверьте - нет ли уже этих книг в оцифрованном виде.
для OCR смартфон с 5 мп камерой и автофокусом - вполне достаточно.
поставил штатив, на интервальную съёмку и только успевай странички переворачивать...
Hhhhhhhbhyvtygy ufy6gy vhyПрофи (971) 3 года назад
Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам. Возможно и глупо, но я хочу сделать это самостоятельно.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799345) ....флаг в руки! глупо сразу все делать и тратить деньги на лишние фотоаппараты. а попробовать переснять своим смартом одну страничку и пропустить по всей технологии - умно.
Владимир Высший разум (140450) 3 года назад
Это не делается фотоаппаратом - для этого есть сканеры. Но простым домашним планшетным сканером книга в 250 страниц делается три-четыре часа (в любом случае, быстрее чем фотокамерой). Вообще-то, по-хорошему, книги расплетают и скармливают протяжному сканеру - тогда можно ле же 250 страниц сделать за несколько минут, и он сам берет следующую страницу из стопки - но эти сканеры очень дорогие.
Далее. фотокамерой под OCR делать очень сложно - то есть, сто листов можно, но это займет несколько часов и будет много ошибок распознавания. Даже офисный сканер за тысячу рублей справится и быстрее и качественнее.
Свиной ХранительПросветленный (35698) 3 года назад
Я бы книгу из 250 страниц своим фото-сканером сканировал бы неделю, не меньше... Ещё всю книгу выгибать и выворачивать придётся, чтобы крышка хотя бы прикрылась норм. Мне кажется фотоаппаратом действительно быстрее это всё будет.
Владимир Высший разум (140450) Свиной Хранитель, Я говорю из своего опыта и скорости сканирования очень хорошо знаю - то, что я назвал нормально для неопытного человека (я сделаю быстрее минимум в полтора раза). Ничего выгибать не надо, снимаете крышку совсем, у любого сканера есть такая возможность. Только нужно сесть поудобнее и хорошо отработать движения, чтобы переворачивать страницу пока каретка возвращается назад.
Hhhhhhhbhyvtygy ufy6gy vhyПрофи (971) 3 года назад
Я не люблю "скорость". Я лучше сутки буду страницу переснимать, чем пойду по быстрому, но некачественному пути.
Владимир Высший разум (140450) Hhhhhhhbhyvtygy ufy6gy vhy, он как раз качественный. Я же писал, лучшей камерой все равно сделаете хуже, чем простым офисным сканером за тысячу рублей. Не предназначена камера для такой работы...
Сергей Николаевич Петров Просветленный (41277) 3 года назад
Заходите на Рутрекер, там есть все рекомендации по выборе камеры для оцифровки бумажных книг . Там же найдёте и всё программное обеспечение
для этого процесса.
На Рутрекер можно зайти из браузера Opera в режиме VPN.
https://ru.wikipedia.org/wiki/RuTracker.org
И обязательно проверьте, может все ваши книги уже оцифрованы до вас.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 3 года назад
Вообще-то, фотоаппаратом фотографируют, а сканируют сканером.
Владимир Пыков Просветленный (48304) 3 года назад
Смартфон нормально сканирует и распознаёт. А вообще есть специальный аппарат, который листает страницы и синхронизирован с камерой, может отсканировать до 250 страниц в минуту, стоит дорого.
Хотя если поискать в интернете то, я думаю, можно найти большую часть книг, причём бесплатно.