Нормально ли, что фотоаппарат немного нагревается?

Juls Гуру (4532), закрыт 3 года назад
Canon 1300D, в районе блока кнопок управления (где меню, настройки и прочее), немного нагревается поверхность. В частности, когда много щелкаешь со вспышкой, а особенно, если снимаешь видео. Фотоаппарат у меня давно, но никогда не обращала на это внимания. А сегодня он упал с 1,5 метров на пол, и теперь думаю, всё ли с ним в порядке и грелся ли он раньше. Нагрев незначительный, но есть
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 3 года назад
Самые распространенные причины почему фотоаппарат может сильно нагреваться:

Неисправен аккумулятор фотоаппарата — 95% аккумуляторных батарей для фотоаппаратов у нас есть в наличии по минимальным ценам и с гарантией продолжительной работы.
Повреждён разъём заряда фотоаппарата - 95% разъёмов заряда у нас есть в наличии, исходя из конструктивных особенностей крепления разъёма заряда к основной плате в вашем фотоаппарате, мы доработаем конструкцию для более надежного и долговечного его использования.
В фотоаппарат попала влага - необходима чистка, пропайка, возможно БГА монтаж микросхем. Мы проведем не просто чистку «зубной щеткой», а используем полноценную ультразвуковую чистку основной платы фотоаппарата в специальной жидкости, разрешенной к использованию производителями печатных плат. При необходимости пайки, будет использована высокотехнологичная инфракрасная паяльная станция, работающая по термопрофилям и соответствующие расходные материалы.
Вышла из строя одна или несколько микросхем фотоаппарата — имея доступ к оригинальным запасным частям, мы можем заменить как вышедшую из строя микросхему, так и плату фотоаппарата целиком.
Остальные ответы
КириллллКалллл Профи (616) 3 года назад
да, ничего страшного, модель не особо новая, устает так
Денис Искусственный Интеллект (101029) 3 года назад
Не нормально. Он должен греться сильно. И без приколов, при активной съёмке греется очень заметно.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799167) 3 года назад
...там же тоже есть процессор и греющиеся при работе детали.
впрочем - взрываются они крайне редко.
Сергей Искусственный Интеллект (283640) 3 года назад
Если аппарат ведет себя так же . как и раньше, не садит аккумулятор быстрее обычного, не виснет, не отключается, не садится батарея в выключенном состоянии и ничего не клинит при работе - то все нормально.

При активной работе вспышки потребляется огромный ток, нагреваются цепи питания и преобразователи напряжения для вспышки,
при съемке видео или непрерывной съемке фото серийной без передышки - сильно нагружается процессор, и он тоже заметно греется. Кодирование видео вообще очень ресурсоемкий процесс, даже на компьютере кодирование или конвертация видео происходит во много раз тяжелее и медленнее, чем декодирование (просмотр)

Если при спокойном использовании при обычной фотосъемке без вспышки не греется- то все нормально.

У меня есть камера Nikon1 s1. Она компактная, но в ней процессор как от зеркалки по сути. Даже в инструкции есть примечание, что она сильно нагревается при работе.
При съемке видео она становится просто горячей, а при интенсивной работе вспышки - очень быстро перегревается и выдает сообщение типа "Вспышка перегрелась. Пожалуйста подождите".

Так что это нормальное явление. Если аппарат работает исправно, неисправностей и глюков в работе не появилось - то забудьте, все в порядке.
без имени Мастер (1971) 3 года назад
нет если прям сильно то тут что-то явно не так
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 3 года назад
корпус у 1300д маленький, как и у других фотоаппаратов. Там сам процессор близко расположен и при большой нагрузке греет - это ваще характерно не только для фотоаппаратов